Время и Деньги
11.10.2008 Общество

Салют, "Аврора"!

27 - 28 марта в Казани на базе спортивного центра "Патриот" состоялась Республиканская патриотическая игра среди воспитанников кадетских образовательных учреждений и военно-патриотических клубов Республики Татарстан "Кубок Авроры".

Эта игра проводится в Казани уже второй раз по инициативе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан. Ее цель - сформировать у подростков качества гражданина-патриота, приобщить к занятиям спортом, подготовить к службе в армии, сориентировать на выбор профессии в правоохранительных структурах и Вооруженных силах. В "Кубке Авроры" 2008 года приняли участие восемь команд из Казани, Нижнекамска, Бугульмы, Тетюш, Набережных Челнов, Бавлов и Зеленодольска. Среди болельщиков были почетные гости и организаторы состязаний - заместитель начальника Управления ФСКН РФ по РТ полковник полиции Валерий Абдуллин, представители отдела координации антинаркотической работы аппарата Кабинета министров РТ, Министерства образования и науки РТ, Координационного совета ветеранов боевых действий, молодежного объединения "Отечество".

Военная подготовка, как известно, является одной из составляющих образовательного процесса в кадетских школах, поэтому в программе Кубка был конкурс строевой песни и военизированная эстафета со стрельбой из пневматического оружия и метания учебной гранаты. Кроме того, кадетам был оказан хороший прием в спортивно-патриотическом центре "Патриот": участники состязаний посетили музей, пообщались с волонтерами антинаркотического движения, "зажигали" на дискотеке. А на следующий день ребята увидели, как слаженно работает команда спецназовцев и кинологическая группа со служебно-розыскными собаками, которые выполняли классические команды, искали запрятанные наркотики и обезвреживали "вооруженных" преступников.

По окончании игры победителям и призерам от имени руководства республиканской службы наркоконтроля вручались дипломы и подарки. Переходящего "Кубка Авроры" удостоена кадетская школа-интернат из Нижнекамска. Напомним, что год назад самым первым обладателем Кубка-2007 был назван отряд курсантов кадетской школы-интерната из Тетюш. Эти состязания проводятся в рамках межведомственного антинаркотического проекта "Аврора", разработанного Управлением ФСКН РФ по РТ на основе российской национальной программы "Неприкосновенной запас - дети России". "Аврора" продолжается в течение всего года и занимает далеко не последнее место в жизни кадетских школ с ее военным укладом, дополнительной программой по военной подготовке. Самых активных участников этой увлекательной игры организаторы московского проекта "НЗ" неоднократно приглашали на российские сборы, где проходят обучение юные спецназовцы России.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии