Пасха с Густавом Малером. Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева добрался до Казани
10.07.2008 Культура

Пасха с Густавом Малером. Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева добрался до Казани

Приятнейшая новость для казанских меломанов - 4 мая в Государственном Большом концертном зале РТ имени С.Сайдашева состоится концерт симфонического оркестра Мариинского театра. В программе - Восьмая симфония Малера, за дирижерским пультом - Валерий Гергиев.

Напомним, что, созданный в мае 2002 года по инициативе художественного руководителя - директора Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова и получивший Благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Пасхальный фестиваль продолжает традиции Пасхальных музыкальных форумов, проводящихся во всем мире. В 2003 году Московский Пасхальный фестиваль был поддержан Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ и получил статус Всероссийского. Основу фестиваля составляют пять программ: симфоническая, региональная, хоровая, звонильная и благотворительная.

Седьмой Московский Пасхальный фестиваль проходит в этом году с 27 апреля по 9 мая в Москве и 20 городах России. В этом году в его рамках состоится около 90 концертов, в которых примут участие выдающиеся музыканты из России и еще шести стран мира.

В рамках фестиваля состоится несколько громких премьер: в Москве и городах центральной России впервые прозвучат симфонические циклы Г.Малера и Д.Шостаковича, оперы Н.Римского-Корсакова, произведения современных композиторов в исполнении солистов и симфонического оркестра Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева. По традиции ряд концертов будет носить благотворительный характер.

Характеризуя программу, Валерий Гергиев отметил: "В этом году в программе фестиваля мы отдаем дань памяти замечательному и глубоко русскому композитору Н.Римскому-Корсакову, несправедливо забытому столичными оперными театрами. В год 100-летия со дня смерти Н.Римского-Корсакова мы хотим вспомнить о той огромной роли, которую сыграл этот человек в потрясающем восшествии русской оперы на мировой престол. Мы также хотели бы обратить внимание общества на молодых музыкантов, которые сегодня нуждаются в нашей помощи и поддержке. С этой целью 2 мая состоится благотворительный концерт с участием Юрия Башмета и Вадима Репина, а также звезд мировой оперной сцены - Анны Нетребко, Ольги Бородиной, Владимира Галузина, которые выступят в поддержку молодой российской музыки".

Маэстро немного поскромничал, не сказав еще об одном событии, которое состоится 2 мая - в этот день ему исполняется 55 лет. На фестивальные дни приходится еще одна знаменательная дата - 6 мая исполняется 20 лет с того дня, как Гергиев руководит Мариинским театром. День своего восшествия на "мариинский престол" Валерий Абисалович отметит на родине, во Владикавказе, где будет дан один из фестивальных концертов в рамках Региональной программы.

Начиная с 2004 года концерты фестиваля проводятся и в российских регионах - благодаря им любители музыки в российской провинции получают возможность познакомиться с крупнейшими музыкантами современности. За минувшие годы концерты фестиваля прошли в Нижнем Новгороде, Ярославле, Костроме, Вологде, Новгороде Великом, Твери, Ханты-Мансийске, Челябинске, Екатеринбурге, Омске, Томске, Северске, Тюмени, Муроме, Ростове Великом, Александрове, Переяславле-Залесском, Угличе, Владимире, Суздале и Санкт-Петербурге. Наконец-то к этим городам прибавляется и Казань.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии