Перед финалом динамовцев едва не трясло
25.03.2010 Спорт

Перед финалом динамовцев едва не трясло

Итак, “Динамо-ТТГ” стало победителем “Финала четырех” Лиги чемпионов. По просьбе “ВиД” главный тренер казанского клуба Виктор СИДЕЛЬНИКОВ дал комментарий игре команды в самом престижном еврокубке. Также свое мнение высказал один из героев матча с итальянцами блокирующий “Динамо-ТТГ” Андрей ЕГОРЧЕВ.

“Оказались не готовы к такому повороту”.

- Виктор Владимирович, кого из своих соперников в Лодзи вы изначально определили в качестве главного конкурента?

- Каждая команда из четырех имела равные шансы на успех. Ведь, несмотря на то, что сам турнир весьма скоротечен - всего два дня, к нему вела дальняя дорога. И в такой ситуации выделять кого-то - дело неблагодарное. Но игра все расставила по своим местам. Игра с польским “Скра” была настолько тяжелой, что думали, может не хватить силенок на финал. “Пьяченца” была просто никакая, но “Сислей” выглядел еще хуже - просто не хотел играть! “Пьяченце”, в отличие от нас, хватило минимальных усилий для выхода в финал. Поэтому мы решили, что можем взять итальянцев уже в первой партии. Не вышло. У “Пьяченцы” все получалось, а мы оказались не готовы к такому повороту. Итальянский либеро Златанов вообще сыграл отлично, впрочем, он и в полуфинале едва ли не в одиночку тащил всю команду. У нас же не пошла подача, пришлось в концовке второй партии выпустить на усиление приема Бовдуя, и он справился. Здорово вышел Косарев. Да, в третьей партии у итальянцев вновь многое получалось, но мы все равно переломили ситуацию. Поэтому в четвертой партии итальянцы сникли, а в итоге отдали нам и тай-брейк, где нам, конечно, еще и повезло.

- Можно ли сказать, что сегодня российский клубный волейбол сильнее итальянского?

- Нет. В конце концов два еврокубковых финала из трех мы им проиграли. И у них сильный чемпионат, и у нас.

- В этом сезоне перед “Динамо-ТТГ” стояла задача победить во всех трех турнирах - Кубке России, Лиге чемпионов и чемпионате России. Два первых трофея вы уже завоевали, реально ли добыть третий?

- Думаю, нет - вряд ли “Искра” сдаст свои позиции. А нам в ближайшую субботу играть в Москве с “Динамо”, и успеют ли ребята восстановиться, сказать не могу. На такой матч необходимо найти соответствующие эмоции, а мы их столько потратили в Польше... Если проиграем “Динамо”, вряд ли пробьемся в российский финал.

- А шампанского в Лодзи в честь победы пригубили?

- Нет - сезон продолжается.

“Мог бы сыграть и получше”

Для Андрея Егорчева этот трофей стал уже третьим в его богатой коллекции наград Лиги чемпионов.

- Андрей, в составе “Локомотива-Белогорье” вы дважды побеждали в Лиге чемпионов, и вот третий триумф, какая победа досталась труднее всего?

- Наверное, это все-таки последний финал. В первой партии с “Пьяченцей” у нас не все получалось, да и в полуфинале с поляками борьба была чрезвычайно упорной. В минувший уик-энд мы не показали всего, на что способны.

- Отчего опытнейшие игроки “Динамо-ТТГ” так волновались в Лодзи - например, по словам Александра Богомолова, Клэйтона Стэнли просто “колбасило” перед началом финальной встречи?

- Лично меня не колотило, а Клэйтона я понимаю - он дважды в составе “Ираклиса” играл в финале и оба раза проиграл, вот и волновался. И настрой одного из лидеров не мог не передаться команде. Но, хотя мы и не показали своей игры, все равно победили.

- Нужно, наверное, и соперников отметить - до “Финала четырех” могли добраться только по-настоящему самые лучшие клубы Европы...

- Конечно, такие мастера нам попались! Все они очень старались, хотя поляки явно намеревались прыгнуть выше головы. Итальянцы сыграли в свою силу - один Златанов нам столько крови попортил, порой просто разрывал нашу оборону.

- Волейбол - игра предельно эмоциональная, но в концовке четвертой партии финальной встречи при счете 19:16 вам удался эйс, который вызвал не просто вспышку, но настоящий взрыв радости...

- Когда эйс проходит, эмоций всегда выше крыши. А в тот момент к тому же нам позарез нужно было оторваться от итальянцев, мы ведь ступали по партиям 1:2. И когда забиваешь в такой ситуации, радость переполняет не только самого, но и всю команду, вот ребята и набросились на меня, едва не задавив в дружеских объятиях...

- Переполненный зал оба дня болел против “Динамо-ТТГ”, этот фактор как-то повлиял на вашу игру?

- На первой игре поддержка зала у “Скры” была просто сумасшедшая, но в финале было полегче. Это, разумеется, заводило соперников, но нам особо не мешало.

- А своей игрой в Лодзи вы довольны?

- В принципе, да, хотя мог бы сыграть и получше. Однако в самый нужный момент смог помочь команде, и это главное.

- После побед в Кубке России и в Лиге чемпионов реально ли взять еще и российское золото?

- Сейчас далеко не все зависит от нас. Мало будет нашей команде выиграть все оставшиеся матчи в трех-четырех партиях, нужно, чтобы и “Динамо” с “Искрой” теряли очки. Тогда шанс у нас будет, но в любом случае бороться будем до конца.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии