Молодым педагогам сохранят льготы
12.10.2008 Общество

Молодым педагогам сохранят льготы

Вчера в ТГГПУ прошел II Форум молодых педагогов РТ, организованный Министерством образования и науки РТ и молодежной общественной организацией “Объединение молодых педагогов Республики Татарстан”.

Молодые учителя были настроены весьма оптимистично. Признаться, удивляет, что на пленарном заседании многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются в школе молодые, начиная с неприлично низкой оплаты труда и жилищной, задевали лишь по касательной. По настрою пленарное заседание больше напоминало парадный пионерский сбор или комсомольское собрание, чем серьезный разговор о том, как живется молодым в школе. Все выступающие непременно благодарили Минобраз, лично господина министра, профсоюзы за отеческую заботу и ласку. Благодарность, конечно, хорошее качество, но вообще-то у всех вышеназванных работа такая...

Сразу оговорюсь, что позже в мастер-классах разговор получился более конкретный. Во всяком случае, судя по оценкам их участников, они почерпнули много полезного для практической деятельности. В целом работу Объединения молодых педагогов РТ, учрежденного два года назад, начинающие учителя считают важной: “это реальная поддержка”, “есть на кого опереться”. В Объединении более двух тысяч молодых педагогов, примерно треть от их общего числа в республике.

“Молодые педагоги - это та сила, на которую мы должны опираться, - сказал в беседе с журналистами министр образования и науки Наиль Валеев. - Когда учитель работает с огоньком в глазах и его не отягощают нелепыми просьбами и заданиями, он имеет возможность развернуться”. По словам министра, в республике начали борьбу “с бумажным валом, который обрушивается на учителей. Главная работа педагога - учить детей, а не писать бумаги. Хотя бы на 30 процентов бумажный вал нужно сократить. Нельзя, чтобы около 100 документов запрашивали из школы”.

А в своем выступлении на форуме Наиль Мансурович сказал, что именно молодежь должна внести вклад в инновационное развитие школы. К сожалению, школа сейчас чересчур феминизирована: 85 процентов педагогов - женщины. Современной школе впору помещать объявления: “Требуется сильный пол”. Понятно, что число педагогов-мужчин возрастет только вместе с зарплатой. На сегодняшние деньги кормилец семьи вряд ли польстится.

Председатель рескома профсоюза работников образования Юрий Прохоров, в свою очередь, отметил, что в образовании сейчас “крен в сторону пожилых”. Поэтому особенно важна социальная защита педагогов, иначе молодежь в школу не заманишь. В нашей республике молодым педагогам доплачивают треть ставки, это конечно маленькая сумма, но все же лучше, чем “голый” оклад, для них введен ускоренный вариант аттестации, позволяющий получить более высокую категорию, при приезде на место распределения выдается сумма, равная 6 тарифным ставкам, можно приобретать льготные санаторные путевки. Дополнительные льготы определяются территориальными соглашениями между администрацией и профсоюзами. Юрий Прохоров пообещал, что реском будет добиваться сохранения всех льгот молодым педагогам после вступления в силу нормативно-подушевого финансирования.

Константин Макаров, президент Объединения молодых педагогов РТ, рассказал о том, что делалось Объединением эти два года: проводились семинары, психологические тренинги, спортивно-творческие фестивали, встречи со студентами, был создан собственный сайт. Он предложил установить гранты для молодых педагогов и студентов за исследовательскую работу, включить номинацию “молодой педагог” в конкурс “Лучший учитель РТ”, возродить наставничество, организовать Интернет-форум.

Участники форума в своих выступлениях сообщали о деятельности районных отделений организации. Завершило пленарное заседание награждение победителей конкурса “Педагогический олимп-2008”. Этот конкурс в республике проводится в третий раз, на него было представлено 74 работы, 35 из которых прошли на очную защиту в финале. Экспертами были сотрудники Министерства образования и науки РТ, ученые и преподаватели ТГГПУ, ИРО РТ.

Победителями среди школьников стали Светлана Хлебушкина (Бугульма), Кристина Гурьянова (Аксубаево), Яна Сирюкова, Амир Шакиров и Артур Ибрагимов из Казани.

Среди студентов педколледжей - Оксана Гребеньщикова и Лилия Игламова из Набережных Челнов, Венера Фархутдинова из Лениногорска, Екатерина Черфанова из Казани.

Среди студентов педвузов - Евгений Егерев, Ольга Корнилова. Ольга Бармина из ТГГПУ и Инна Арискина из ЕГПУ.

Среди молодых педагогов - Надежда Севастьянова и Елена Ежова из Набережных Челнов, Вадим Жарков и Ильяс Ахатов из Казани, Аида Шакирова из Агрыза.

Во второй половине дня, помимо мастер-классов, были организованы деловые игры, лекции, защита проектов по основным направлениям воспитательной деятельности.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии