Время и Деньги
12.10.2008 Общество

Первые “одногодки”. В России начался весенний призыв на военную службу

Более 4 тысяч человек будут призваны из Татарстана во время военного призыва, который начался 1 апреля. Как рассказал вчера журналистам военный комиссар Республики Татарстан Сергей Погодин, эти ребята будут первыми, кто отправится на военную службу сроком на один год.

Среди призывников больше всего молодых людей 1981-1988 годов рождения, не имеющих права на отсрочку или освобождения от армейской службы. Многие из них - выпускники вузов. Всего же на призывные пункты в этом году будет вызвано около 30 тысяч молодых татарстанцев.

По словам Сергея Погодина, военными комиссариатами районов и городов республики уже направлено в вузы 5036 повесток для вызова выпускников на призывные комиссии. В этом году призыв продлится до 15 июля.

- Это сделано для того, чтобы уйти в армию успели те, кто заканчивает вуз в этом году, - пояснил военком республики.

Но если бывшие студенты испытывают на себе самое пристальное внимание военкоматов, то бывшим осужденным “повезло” - их в армию не берут.

- Те, кто имеет снятую или непогашенную судимость, на этот раз на военную службу призываться не будут, - сообщил Сергей Погодин.

Это делается для того, чтобы исключить влияние судимых на воинские коллективы, своего рода профилактика “дедовщины”. Но это вовсе не значит, что они навсегда получат некую “охранную грамоту”. В течение призывного возраста все эти молодые люди будут находиться в “базе данных” республиканского военкомата и, “если Родина скажет”, их немедленно призовут на службу.

Еще одним новшеством этого призыва станет более внимательное отношение к здоровью будущих солдат. Поэтому все призывники должны будут пройти проверку на ВИЧ-инфекцию, а все городские призывники - еще и на наркозависимость. Это новшество, кстати, характерно только для Татарстана - в других регионах России так серьезно к здоровью призывников пока не относятся.

Призванные из Татарстана парни будут служить по всей России. В основном, в сухопутных войсках Московского и Приволжско-Уральского военных округов.

Уже сейчас известно, что около трети призывников составят специалисты, подготовленные в РОСТО и ДОСВАМ. К весеннему призыву 2008 года этими организациями подготовлено 1284 человека. 85 из них - специалисты дальней связи и телеграфной аппаратуры, 984 - водители, 165 - специалисты электротехнических средств заграждения и сигнализации, 25 - механики-водители плавающих гусеничных тягачей и еще 25 - слесари по ремонту автомобилей.

К осеннему призыву 2008 года подготовка будет проводиться уже по 13 специальностям. В этой работе принимают участие и высшие учебные заведения республики. Казанский государственный аграрный университет и Набережночелнинская государственная инженерно-экономическая академия готовят водителей категории “С”, Казанский государственный энергетический университет - специалистов силовых и осветительных агрегатов, Казанский государственный технологический университет - водителей - топливозаправщиков цистерн.

В этот призыв будет отменена часть отсрочек. Так, частично отменяется отсрочка по уходу за престарелыми и больными родителями. Теперь она будет предоставляться лишь на основании заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы. Освобождение от призыва на военную службу будут иметь только сыновья и родные братья погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, или граждан, проходивших военные сборы.

Отсрочки, касающиеся тех, кто имеет ребенка до трех лет или жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, отменяются полностью. Стоит заметить, что в этот весенний призыв впервые начнутся выплаты пособий беременным женам солдат-срочников - 14 тысяч рублей в месяц, а также семьям с детьми до трех лет. Если муж служит по призыву, то его жена будет ежемесячно получать 6 тысяч рублей на ребенка.

Профессиональные отсрочки для педагогов и врачей, работающих на селе, отменяются полностью.

Кроме того, частично отменяется отсрочка выпускникам вузов, проходившим службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также тем, кто обучается в образовательных учреждениях указанных органов или закончил их и получил специальные звания. Полностью отменяется отсрочка тем, кто поступил на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.

Зато теперь отсрочки распространяются на тех, кто имеет на иждивении ребенка-инвалида, а также ребенка и беременную жену, срок беременности которой превышает 26 недель. Кроме того, сохраняются отсрочки, связанные с состоянием здоровья и учебой в вузе.

Военком республики оптимистично высказался о перспективах службы молодых солдат. По его словам, все проблемы, так или иначе связанные с неуставными отношениями, оперативно решаются, а отобранные у призывников из Татарстана мобильники возвращены.

Между тем вчера в Правозащитном Центре Казани стартовал марафон “Призывная весна - 2008”, приуроченный к началу весеннего призыва в армию на территории России. До середины июля юристы Правозащитного Центра будут оперативно реагировать на нарушения прав человека, связанные с незаконными действиями должностных лиц во время весеннего призыва. Обращаться нужно по телефону (843) 293-04-71.

Кроме того, призывники и их родители имеют возможность получить консультацию в Центре миротворческих и правозащитных действий (тел. 8-917-857-36-57).

- К сожалению, далеко не всегда родители и сами призывники готовы обратиться за помощью, когда нарушены их права, - говорит председатель совета Правозащитного Центра Игорь Шолохов. - Такие опасения могут привести к печальным последствиям. Все мы помним самоубийство татарстанского солдата Раиля Бикмухаметова на Сахалине в 2006 году, смерть 16-летнего Никиты Самитова в Челябинском военном училище в 2007 году и недавнюю кончину курсанта Радмира Сагитова в Новосибирске... Своевременные обращения в военную прокуратуру могут обезопасить солдата от произвола, а для командования Вооруженными Силами стать еще одним сигналом о необходимости системных изменений в армии.

Как сообщили сотрудники Правозащитного Центра, в 2007 году в их адрес поступило более 20 сигналов о неуставных отношениях в частях. По трем фактам военные суды уже вынесли обвинительные приговоры.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии