Время и Деньги

Майора посадили за финансовую пирамиду

На днях Елабужский городской суд вынес приговор бывшему начальнику отдела по борьбе с экономическими преступлениями Елабужского ГРОВД 32-летнему Ленару Назипову (уволенному из органов за халатное отношение к работе) и 36-летней Наталье Машкиной, обвинявшимся в мошенничестве.

Майор Назипов и его приятельница Машкина скупали у населения кредитные карты "Банка Русский стандарт", после чего снимали с них деньги и вешали долг на владельцев карточек.

Преступники использовали схему, разработанную московскими мошенниками. Она основывалась на том, что "Банк Русский Стандарт" рассылал гражданам России кредитные карточки по почте.

Майор размещал в газете объявления с предложением на выгодных условиях приобрести карточку "Банка Русский Стандарт". Желающих набралось достаточно много. С каждым клиентом майор заключал липовый договор о том, что он приобретает карточку сроком на три месяца и при этом берет на себя обязательства по погашению кредита. После этого клиент получал от Назипова 12 тысяч рублей и сообщал ему свои паспортные данные. Мошенник звонил в Москву в информационный центр банка и под видом владельца карты активировал ее. Если клиентом была женщина, на помощь Назипову приходила Машкина.

Затем мошенники снимали с карточки все деньги и забирали их себе. А чтобы не вызывать у банка и клиента подозрений, ежемесячно вносили минимальные взносы за счет денег, снятых с карточек других клиентов. Однако к 2006 году финансовая пирамида захирела (всего она просуществовала пару лет), и мошенники перестали погашать задолженность. В результате банк начал рассылать клиентам уведомления о необходимости погашения задолженности. А те, в свою очередь, стали обращаться в прокуратуру с заявлениями о мошенничестве. В отношении Назипова и Машкиной было возбуждено уголовное дело.

Как сообщил "ВиД" старший помощник Елабужского городского прокурора Артем Козырев, в сентябре 2007 года они были признаны виновными в совершении 52 мошенничеств. На днях их признали виновными в совершении еще девяти (ущерб составил 450 тысяч рублей).

По совокупности приговоров Назипову было назначено наказание в виде восьми, Машкиной - в виде семи лет заключения. Кроме того, оба оштрафованы на 300 тысяч рублей.

Суды над этими мошенниками однако не закончатся - правоохранительные органы находят все новых потерпевших, пострадавших от их действий.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии