Время и Деньги
28.09.2009 Экономика

На торги выставят участки с ликвидной древесиной

В Министерстве лесного хозяйства РТ принято решение о том, что в этом сезоне ликвидация последствий урагана прошлого года будет организована в двух направлениях, сообщил на брифинге в Кабинете министров РТ по санитарной очистке территорий министр лесного хозяйства РТ Зуфар Абдуллин.

Участки леса, на которых можно получить древесину, пригодную для переработки и использования в сферах народного хозяйства, будут выставлены на аукцион. Древесина, не пригодная для переработки и дальнейшего использования, будет запасена для государственных нужд. Работы по уборке этой древесины будут осуществляться за счет субвенций, выделенных из бюджета РФ в целях ликвидации последствий урагана и дальнейшего восстановления зеленых насаждений на этих лесных участках.

К слову, ураганом прошлого года в РТ было повреждено более 295 тысяч кубометров лесных насаждений на площади 6 тысяч гектаров. Наиболее пострадали деревья Пригородного (Высокогорский лесхоз) и Мензелинского лесхозов. Это Актанышский и Мензелинский районы. Сразу после урагана были приняты меры по ликвидации его последствий на площади более 4 тысяч гектаров. При этом было убрано около 180 тысяч кубометров буреломной и ветровальной древесины. Однако в лесах еще наблюдается захламленность валежником, что резко увеличивает пожароопасность.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии