Время и Деньги
13.10.2008 Общество

Почти полмиллиарда - на работу с зарубежными соотечественниками

Правительство РФ выделило 406 млн. рублей на работу с зарубежными соотечественниками в этом году. Это на 50 млн. больше, чем в 2007 году, сообщил на заседании Координационного совета российских соотечественников, открывшемся вчера в Казани, его председатель Алексей Лобанов.

"Деятельность Совета олицетворяет качественно новое направление во внешней политике РФ", - цитирует А.Лобанова ИТАР-ТАСС. - В связи с принятием государственной программы возвращения соотечественников, других документов, укрепилась связь с российской диаспорой в 80 государствах, насчитывающей более 30 млн человек". Опыт работы регионов РФ с зарубежными диаспорами и рассматривается на заседании Совета, сказал Лобанов. При этом он подчеркнул, что "активнее всего эта деятельность ведется в Москве, Санкт-Петербурге и Татарстане".

Так, исполком Всемирного конгресса татар открыл в 37 странах мира свои представительства, сотрудничает со 150 зарубежными организациями. Ассоциация национально-культурных обществ, созданная в Казани 10 лет назад, объединяет 60 национальных обществ. Правительство РТ разработало программу по работе с зарубежными соотечественниками.

Заседание Совета в Казани станет подготовкой к международной конференции "Соотечественники и регионы России", которая откроется в Москве 29 мая. В работе Совета принимают участие делегации из трех десятков государств, в том числе Китая, Латвии, Литвы, Румынии, США, Франции, стран СНГ.

Гости встретились с председателем Госсовета ТатарстанаФаридом Мухаметшиным, осмотрели Казанский кремль, другие достопримечательности 1000-летнего города.

Координационный совет российских соотечественников создан на втором Всемирном конгрессе соотечественников в октябре 2006 года в Санкт-Петербурге. Он координирует и представляет интересы зарубежных соотечественников, ведет диалог с российскими властями.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии