Время и Деньги
13.10.2008 Общество

В жизни всегда есть место сказке

Вчера мир отмечал день рождения Ганса Христиана Андерсена.

Редкий случай, когда человека не надо представлять ни в Европе, ни в Азии - "великий писатель" или "выдающийся художник". Андерсен - и этим все сказано, на все времена.

Андерсен подарил нам удивительные сказки, в которых вымысел так органично переплетается с былью, что границы между ними исчезают в сладком таинстве слов. Сейчас много появилось психологов, экстрасенсов, создателей всевозможных учений о том, как жить успешно. Книжные прилавки завалены горами такой литературы. А на самом деле не надо ничего этого для хорошей жизни: у нас уже есть Андерсен.

Когда невыносимо трудно и больно - на помощь придет стойкий оловянный солдатик, он сродни нашему незатейливому Ваньке-Встаньке. Как жизнь ни бьет, поднимайся! А трогательная "Русалочка" и "Дикие лебеди" учат любить - самоотверженно и бескорыстно. Без такого таланта счастья никак не получается. А "Голый король" - это о том, что если ты ноль, никакой пиар не поможет. Рано или поздно найдется наивный мальчик, который возвестит об этом на весь мир... Силу жизни прославляет "Соловей". А сколько иронии в "Калошах счастья": люди всегда считают, что в старину и вода была мокрее, и небо синее, и люди нравственнее. Про то же, что улицы тогда не мостили и казнили публично на площадях, как-то забывают. Между тем человечество от века к веку растет и нравственно: скажем, обычаи петровской поры нашим современникам покажутся варварскими, так что не все так плохо. Словом, человеку в любом возрасте нужны сказки, без них нет праздника в душе...

Давным-давно у меня была соседка, Ангелина Николаевна. Она, в ту пору уже пожилая женщина, прожила полную приключений жизнь. Юной гимназисткой вышла замуж за комиссара, вместе с ним пронеслась в тачанке по фронтам гражданской, потом они долгие годы работали в Китае, где прошли через многие испытания, а после войны - в бюро пропусков Кремля. Как она говорила, "Сталина охраняли". Так вот про все это она рассказывала без особого энтузиазма, а историю своей первой любви вспоминала со слезами на глазах. Страстно влюбленный в нее инженер трижды пытался пробраться за ней из "белого" Баку в "красную" Астрахань. Едва не поплатился за это жизнью. Судьба их развела. Но Ангелина Николаевна показывала нам пожелтевшие фотографии: "Это мы на танцевальном вечере, это - в городском саду..." И голос у нее от волнения перехватывало. Так ли все красиво было в жизни, как ей запомнилось, судить не берусь. Может быть, это ее Сказка, а действительность была проще и грубее. Но уверена, что у каждого человека есть право на свою Сказку.

Есть оно и у целых народов. Что такое социальные утопии, если не красивые сказки о царстве справедливости? Они полны наивной веры и высокой поэзии. Своего рода коллективная мыслеформа для сообщества Дон-Кихотов.

Конечно, есть на свете люди, для которых Сказка осталась в далеком детстве, а сейчас все сказочные материи представляются вздором. Их стоит пожалеть. Есть и такие, кто вырос, вообще не зная сказок. Их стоит опасаться.

А мы, остальные, будем верить в чудеса, особенно в такие весенние дни, и не отпускать от себя друзей детства - Герду и Элизу, Принца и Соловья.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии