Время и Деньги
13.10.2008 Общество

Хлеб подорожает

В ближайшее время в Татарстане примерно на 1,5 рубля повысятся цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Об этом на вчерашней встрече с журналистами сообщил начальник отдела развития продовольственного рынка Минсельхозпрода РТ Ильяс Зиннуров.

По его словам, цены на хлеб и хлебобулочные изделия были заморожены 15 октября 2007 года. Стоимость энергоносителей с тех пор поднялась на 30 процентов, выросла инфляция, поэтому представители мукомольной промышленности с трудом удерживают цены на прежнем уровне и не имеют возможности поднимать зарплату своим работникам, сообщает "Татар-информ".

Минсельхозпрод РТ, считает И.Зиннуров, предпринял все возможное, чтобы остановить рост цен на хлеб: предприятиям были выделены 170 тысяч тонн муки по заниженной цене - 5500 рублей за тонну. Однако сдерживать цены дальше невозможно: хлеб все-таки подорожает.

Однако в районах не стали дожидаться официального разрешения и уже подняли цены на хлеб, причем в больших размерах, чем рассчитывает Минсельхозпрод. Как сообщил пятью днями раньше начальник Госалкогольинспекции РТ Алексей Казаков, в марте в Арском районе буханка сельского хлеба подорожала на 2,8 рубля, а белого - на 2,55 рубля, в Тукаевском районе цена за буханку белого поднялась на 3,6 рубля. Выросли цены на хлеб и в Мамадышском, и Менделеевском районах.

В Арском, Актанышском, Высокогорском и Пестречинском районах поднялись и цены на муку. А чтобы животноводам не обидно было, в Лениногорском районе подняли цены на молочные продукты (особенно на катык), правда, в Лаишевском и Рыбнослободском они, наоборот, понизились.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии