Время и Деньги
05.05.2011 Авто

СП "Фиата" и "Северстали-авто" по двигателям разместится в Нижнем

Заволжский моторный завод (ЗМЗ) планирует сдать к августу 2008 года производственный корпус, предназначенный для размещения совместного предприятия по выпуску дизельных двигателей, создаваемого компаниями "Фиат" и "Северсталь-авто" на площадке ЗМЗ. Об этом вчера сообщил журналистам исполнительный директор ЗМЗ Константин Рухани.

По его словам, инвестиции, выделяемые "Северсталью" на подготовку корпуса к установке оборудования, составляют более 500 млн. рублей. Под будущее производство ЗМЗ высвободил действующий заводской корпус общей площадью 30 тыс. кв. метров. В сжатые сроки, без остановки главного сборочного конвейера, из этого корпуса было перемещено и перемонтировано более 1 тыс. единиц оборудования.

Планируется, что начало производства дизельных двигателей F1А начнется во 2-й половине 2008 года. Расчетная проектная мощность будущего производства - 90 тыс двигателей в год - будет достигнута к 2011 году. Основной объем производимых на СП двигателей F1А будет поставляться для комплектаций легких коммерческих грузовиков "Фиат Дукато", выпуск которых компания "Северсталь-авто" будет вести на площадке особой экономической зоны "Алабуга" в Татарстане.

Меморандум между "Северсталью-авто" и компанией "Фиат Повертрейн Текнолоджиз" о намерениях создать в России совместное предприятие по производству дизельных двигателей серии F1А был подписан в Нижегородской области в декабре 2006 года. В 2007 году было принято решение, что проект должен быть реализован на производственной площадке Заволжского моторного завода.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии