День с бессмертным Ходжой. Первая работа для будущего музея карикатур уже готова
15.07.2008 Культура

День с бессмертным Ходжой. Первая работа для будущего музея карикатур уже готова

День смеха в консульстве Турции в Татарстане встретили презентацией выставки карикатур, посвященных бессмертному Ходже Насреддину.

На выставке представлено около 70 работ художников-карикатуристов из Румынии, Молдовы, Турции, Украины и Ирана. Свои работы презентовали и татарстанские карикатуристы Ильдус Азимов, Вячеслав Бибишев, Фарит Вахитов, Рушан Гатауллин, Виталий Феоктистов, Алексей Мамаев, Ильдар Нафиев, Зуфар Хакимов и другие.

Открывая выставку, генеральный консул Турецкой республики Ахмет Эргин сказал, что это первое культурное мероприятие, которое проводится с момента его вступления в должность, но это только начало. Идея выставки принадлежит карикатуристам Татарстана, и в консульстве с удовольствием восприняли эту идею, потому что Ходжа Насреддин - любимый герой тюркских народов.

Ежегодно проводится конкурс карикатуристов, посвященных веселому Ходже, однажды его победителем стал казанец Вячеслав Бибишев. Именно его и выбрали в ведущие праздника. А соведущим стал... сам Насреддин, ведь презентация выставки была театрализованной. Голову Ходжи Насреддина, явившегося на праздник, украшала огромная чалма, и не беда, что из под халата выглядывали джинсы, - любимый народом персонаж веселил публику от души. Перво-наперво он объявил, что в выставленной коллекции не хватает его казанского портрета и предложил собравшимся художникам сотворить его коллективно.

Затем Ходжа занялся публикой, объявив, что каждому, кто вспомнит историю или притчу, связанную с ним, он подарит четки. Оказалось, что поучительных историй из жизни парадоксального Ходжи публика знает множество, так что четки шли на улет. Кстати, первым четки заработал сам консул, рассказавший поучительную притчу.

К концу зрительского конкурса и художники справились с задачей - был готов портрет Насреддина на фоне башни Сююмбике, и его авторы предложили: пусть это будет первый экспонат в коллекции будущего музея карикатуры, о создании которого в Казани они мечтают уже много лет. Поскольку уже стоит говорить о казанской школе карикатуры, городским властям, очевидно, стоит подумать о создании такого дома всерьез.

На все происходящее веселое действо с рисунков, развешенных по стенам, на публику взирал рисованный Ходжа Насреддин - плывущий в океане на осле, воспитывающий арестантов в полосатых костюмах, стоящий на золотом постаменте - такой разный и знакомый нам еще из детских книг философ-жизнелюб.

Существует ряд гипотез по поводу того, является ли Ходжа исторической личностью. Утверждают, что настоящий Насреддин родился в турецком городе Акшехире в 605 году (но нашему стилю в 1206 году), получил образование в Конье, жил в Кастамону и умер в Акшехире в 683 году (1284 - 1285 гг.). Причем дата его смерти была установлена весьма оригинальным способом. В Акшехире действительно находится гробница, считающаяся гробницей Насреддина, однако на могильном камне высечена дата: 386. Исследователи, сочтя такую датировку очередной шуткой Насреддина, решили прочесть ее в обратном порядке и считать реальной датой смерти 683 год.

Впрочем, о какой дате смерти идет речь? Мудрая притча и находчивость в любой ситуации, приправленные острым перцем шутки, живы в народе и по сей день. Так что жив и наш Ходжа, не сомневайтесь.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии