Время и Деньги
26.03.2010 Спорт

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "Не надо идти на поводу у НХЛ"

На прошлой неделе “Ак барс”, проиграв в полуфинальной серии плей-офф “Салавату Юлаеву”, завершил сезон. По традиции, подвести его итоги мы попросили главного тренера “Ак барса” Зинэтулу БИЛЯЛЕТДИНОВА.

- Зинэтула Хайдарович, год назад вы заключили с “Ак барсом” новый контракт, надо полагать, он остается в силе и вы продолжите работу в Казани?

- Да. Я продолжаю работать с “Ак барсом”.

- Что вы почувствовали после поражения от “Салавата Юлаева” - опустошение, боль, досаду, недоумение?

- Конечно, было неприятно, что уступили. Мы ведь достойно играли, показали динамичный и красивый хоккей. Смело могу сказать, что мы заслуживали большего, поэтому осталось ощущение неудовлетворенности.

- Нет ли ощущения повторяющейся истории: год назад в финальной серии команду не выручил Мика Норонен, ныне в полуфинале - Роберт Эш?

- В этом плане нам немного не повезло - не все голы в наши ворота были обязательными, хотя Эш, конечно, старался. И делать его крайним неправильно. В последнем матче с уфимцами мы бросили в створ их ворот 36 раз, а они в ответ - 15. Наверное, мы должны были забить больше... Но в любом случае это была прекрасная серия, хоккей высочайшего уровня.

- Ударная тройка “Ак барса” - Зарипов-Зиновьев-Морозов - не забросила в полуфинале ни одной шайбы, что явно повлияло на исход серии. Что произошло с лучшими форвардами команды?

- Это очень болезненный вопрос... давайте обсудим его в другой раз.

- Если забыть о провале тройки Зиновьева, в целом вы довольны игрой команды в плей-офф?

- Команда показала себя с самой лучшей стороны - все наши линии сыграли достойно, а главное, коллектив был на редкость дружным. И решения, которые принимались ребятами на льду в этих матчах, позволяют мне сказать, что я рад работать с такими хоккеистами.

- Когда в ноябре из Швейцарии в “Ак барс” были приглашены сразу трое нападающих - Олег Петров, Петр Чаянек и Юкка Хентунен, вы уже заранее знали, что вместе они составят столь грозную силу?

- Это очень опытные, мастеровитые игроки, с безукоризненным отношением к своей работе. Они и раньше были знакомы друг с другом, отсюда их стабильная игра в одном звене. Кто-то не верил, что они так же успешно сыграют в плей-офф, но ребята доказали, что это не так. Кстати, Олег Петров, как и Юкка Хентунен, подписал новый контракт с “Ак барсом”. Сейчас ведем соответствующие переговоры с Петром Чаянеком... Они сами очень довольны сезоном. Им здесь все понравилось - город, клуб, команда, от них я слышал только самые лестные слова в наш адрес, поэтому они и решили продолжить карьеру в Казани. Я давно знаю этих игроков. Олег Петров, например, играл у меня в сборной России на Кубке мира в Северной Америке, хорошо помню его и по Швейцарии, где он играл, а я работал тренером. Уже тогда он оставил о себе очень хорошее впечатление и как игрок, и как человек.

- А вообще, насколько серьезные кадровые изменения ожидают “Ак барс” в межсезонье?

- Пока я не могу сказать что-либо по этому поводу, прежде всего потому, что не до конца ясно, каким будет окончательный регламент новой, Континентальной лиги, где команды суперлиги с нового сезона будут играть вместе с клубами из Западной и Восточной Европы. По новым правилам мы должны защитить только 20 игроков, так что, конечно, кому-то не удастся попасть в это число. Но не мы это придумали...

- Какое впечатление производит на вас сам проект КХЛ?

- Есть положительные моменты, а есть и откровенные недоработки. Нельзя слепо копировать НХЛ, которая давно создана и работает безукоризненно, как хорошо отлаженная машина. У нас другой хоккей, другая страна, другой менталитет. Есть, наконец, собственные школы, молодые ребята, с которыми мы работали, - теперь им будет почти нереально попасть в основной состав. Нужно же учитывать наши особенности, а не идти на поводу у НХЛ!

- Вы всегда отличались большим доверием к молодым игрокам - тот же семнадцатилетний Кирилл Петров еще в прошлом сезоне попал в основной состав “Ак барса” и сейчас является одним из лидеров юношеской сборной России...

- Если вижу, что у парня есть стремление играть, расти, то всегда выпущу его на лед. У меня в “Динамо” играл шестнадцатилетний Саша Овечкин, быстро ставший одним из ярчайших звезд НХЛ. Может быть, он в тот период играл немного, но на следующий сезон Саша уже был игроком основного состава “Динамо”. Это хороший пример, Овечкин уже тогда отличался большой заряженностью на борьбу, что характерно и для Кирилла Петрова.

- После 25 апреля команда уходит в отпуск, получится он на этот раз почти трехмесячным...

- Да, по правилам КХЛ собраться раньше 15 июля мы не имеем права. В этот момент нам должны предоставить наш график контрольных матчей, вот тогда и будем составлять свои рабочие планы на межсезонье.

Добавим, что в расположение первой сборной России вызваны защитники Илья Никулин и Евгений Медведев, а также нападающие Данис Зарипов, Сергей Зиновьев и Алексей Морозов, в юношеской сборной готовится к чемпионату мира в Казани нападающий Кирилл Петров.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии