Время и Деньги
29.09.2009 Экономика

Оценщики вступают в новый этап

Вчера в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ состоялось годовое общее собрание членов Общества оценщиков Татарстана.

Открывая собрание, заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ, президент Общества оценщиков республики Татьяна Юшканцева отметила, что Татарстан - один из лидеров в области оценочной деятельности. На сегодня в РТ зарегистрировано более 300 оценщиков. Большинство из них является членами Общества оценщиков Татарстана. По мнению Т.Юшканцевой, за 11 лет в республике сформировался необходимый контингент оценщиков, соответствующий требованиям законодательства и условиям рынка оценки. Однако вопрос качества их деятельности в ряде случаев оставляет желать лучшего.

Сейчас наблюдается переломный момент в оценочной деятельности. С началом 2008 года в полную силу вступили изменения в законодательстве об оценочной деятельности. Эти изменения носят кардинальный характер - лицензирование оценочной деятельности заменено контролем за работой оценщиков со стороны саморегулируемой организации и Национального совета по оценочной деятельности. Таким образом, законодательство ослабило государственное регулирование оценочной деятельности и усилило влияние саморегулирования в профессиональном оценочном движении.

Т.Юшканцева также напомнила, что с 1 января 2008 года оценочную деятельность могут осуществлять только те оценщики, которые являются членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков, сообщила пресс-служба МЗИО.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии