Время и Деньги

У милиционеров передел, но беспредела не будет

По словам Р.Нугуманова, в МОБ работают более 13 тысяч сотрудников - почти две трети личного состава всего министерства, ими раскрывается 63% всех преступлений, в том числе и тяжелых. Только в прошлом году они, например, раскрыли 56 убийств.

Говоря об успехах, генерал Р.Нугуманов выделил деятельность УГИБДД, которое проводит огромную работу на дорогах республики, и Управления вневедомственной охраны, которое признано лучшим в России - за последние годы с охраняемых УВО объектов не произошло ни одной кражи. Кроме того, замминистра сообщил, что в этом году в нашей республике должны закончить выдачу новых паспортов, и “судя по всему, паспортная служба с этой задачей справится”. Сейчас уже выдано 2 миллиона новых паспортов, а в Черемшанском, Алькеевском и Менделеевском районах программа паспортизации населения почти закончена.

Отметив, что Управление дознания МВД РТ входит в первую пятерку по России и что 25% всех преступлений раскрывают участковые, Р.Нугуманов перешел к проблемам. Например, теперь деньги на скупку оружия у населения МВД не выделяет, “но мы все равно изыскиваем средства на выплаты компенсаций”, - заявил замминистра.

Другая проблема - медвытрезвители. В Казани их 17. “Нам они не нужны, все они пустуют, а Минздрав отказывается от них”.

Также проблемным для МВД стали поездки наших милиционеров в Чечню. “Отряд татарстанских милиционеров, несущих службу в Чечне, на 90% укомплектован сотрудниками МОБ, это отвлечение больших сил”, - сказал генерал Нугуманов. Но несмотря на это, по его словам, милиционеры не допустили ни одного ЧП на массовых мероприятиях, которых в республике в 2002 году было всего 753.

Затем замминистра перешел к рассказу о структуре министерства. По его словам, вскоре в МВД появится отдел по содержанию изоляторов временного содержания, конвоя, а также отдельно будет работать лицензионно-разрешительный отдел, который сейчас входит в Управление организации деятельности уполномоченных участковых милиционеров, и отдел по делам несовершеннолетних. Генерал сделал вывод, что “МОБ дробится на многочисленные управления”.

Завершая выступление, Рафил Нугуманов напомнил, что милиция вскоре может перестать существовать: надвигается реформа МВД, и сотрудников МВД, возможно, будут называть не российскими милиционерами, а российскими полицейскими. “Пусть переделывают как хотят, лишь бы достойно платили. И вообще не хотелось бы, чтобы эта реформа отразилась на наших кошельках. Так или иначе, суть работы не изменится, и беспредела, можете успокоиться, у нас не будет”, - заверил Рафил Нугуманов.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии