Время и Деньги
29.09.2009 Экономика

Аграриев Татарстана нацелили на достижение продовольственной независимости

Вчера на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов и председатель Комитета Госсовета РТ по экологии, природным ресурсам и землепользованию Ринат Абдуллин рассказали об итогах реализации двухлетнего аграрного проекта республики и перспективах развития отрасли на ближайшие пять лет.

Как сообщил Назип Хазипов, в Министерстве сельского хозяйства РФ подвели итоги реализации нацпроекта “Развитие АПК” за два года. Отмечается, что Татарстан вышел на лидирующие позиции среди российских регионов. Назип Хазипов отметил, что это обусловлено значительным ростом объема производства сельскохозяйственной продукции в республике. Его доля в общем объеме произведенного в стране выросла по сравнению с благоприятным 1990 годом на 4,7%. По ПФО она составляет 19%, при том, что республика обладает лишь 8,7% сельхозугодий округа.

Наиболее успешно в ходе реализации аграрного проекта развивалось молочнотоварное производство. По словам Назипа Хазипова, за два года в республике было произведено 1730 тыс. тонн молока, рост к 2005 году составил 12,7%. Татарстан обепечил 16% прироста производства молока в России за двухлетний период. При этом его качество, заметил Назип Хазипов, “в абсолютном большинстве случаев отвечает мировым стандартам”.

Прирост продукции свиноводства и птицеводства за два года составил 49 тыс. тонн, или 15,7%. Объемы производства свинины и мяса птицы приблизились к уровню биологических потребностей населения республики. В ближайшие два года планируется довести их до 100 тыс. тонн по каждой позиции. Однако производство говядины остается “проблемным направлением” животноводства. До обеспечения биологических потребностей в этом виде продукта жителей республики пока еще далеко. Сегодня в республике среди поголовья преобладают молочные породы крупного рогатого скота, поэтому поставлена задача по планомерному увеличению стада высокопродуктивных мясных пород.

В числе главных достижений в рамках реализации аграрного проекта Назип Хазипов назвал внедрение новых мировых технологий и оснащение сельхозпроизводств оборудованием зарубежных фирм (шведской “Де Лаваль”, немецкой “Вестфалия Сердж”).

За два года в республике было построено и реконструировано 257 крупных объектов животноводства. Объем капвложений за этот период составил 27 млрд. рублей. Ежегодный прирост товарной продукции составляет 25-30%.

Каждый год из бюджета республики на развитие агропромышленного комплекса выделяется 6,7%, в 2007 году объем выделенных средств составил 6 млрд. рублей.

С 2008 года агропромышленный комплекс республики будет развиваться в рамках целевой программы “Развитие сельского хозяйства Республики Татарстан на 2008-2012 годы”. Ринат Абдуллин сообщил, что сейчас муниципальные образования республики совместно с Минсельхозпродом РТ разрабатывают собственные программы развития АПК. В ближайшее время эти программы будут утверждены на сессиях Советов муниципальных районов, затем программы включат в Республиканскую целевую программу.

Напомним, что в феврале Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев подписали соглашение о реализации мероприятий по данной программе. Соглашение предусматривает увеличение роста производства сельхозпродукции в ближайшие 5 лет в 2,5 раза. Серьезный эффект должны принести мероприятия по повышению производительности труда и освоение инновационных технологий. Сумма инвестиций в АПК Татарстана за 5 лет составит 252 млрд. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии