Время и Деньги
15.10.2008 Общество

Дом Аксенова спроектирует Андрей Макаревич

Литературно-музыкальный салон, джазовое кафе, комната-музей Аксенова, апартаменты для проживания писателя - все это появится на месте дома Василия Аксенова в Казани после капитальной реконструкции старинного здания, сообщает агентство “Татар-информ”.

Об этом сообщили вчера на пресс-конференции в мэрии Казани, посвященной началу реконструкции дома уроженца Казани, известного писателя Василия Аксенова.

Решение о реконструкции дома по адресу: ул.Карла Маркса, 55/31, в котором в детстве жил Аксенов, принято мэром Казани Ильсуром Метшиным в рамках литературно-джазового фестиваля “Аксенов-фест” в октябре прошлого года, гостем которого стал и сам мэтр.

По словам руководителя архитектурно-реставрационной мастерской “ХРАМ” Ирины Аксеновой, которая занимается реконструкцией дома Аксенова, два дня назад строители приступили к демонтажу здания. “Состояние деревянного дома, в котором проживали многие известные люди и возраст которого около 200 лет, просто удручающее, - отметила Ирина Аксенова. - Придется приложить немало усилий для реконструкции дома Василия Павловича”.

Как сообщила руководитель мастерской, после проведения работ будет полностью воссоздан облик усадьбы XIX века, приспособленный под требования современности. В частности, при воссоздании аутентичного облика здания будут применяться современные материалы - несущие стены здания выполнят из облегченных газоблоков. При этом первоначальные параметры дома будут сохранены. Ирина Аксенова также отметила, что интерьер джазового кафе и комнаты Аксенова будет выполнен по проекту выпускника Московского архитектурного института, лидера группы “Машина времени” Андрея Макаревича, друга писателя и одного из участников прошлогоднего “Аксенов-феста”.

Говоря о сроках строительства, Ирина Аксенова сообщила, что дом планируется сдать к октябрю 2008 года. Именно тогда Казань должна принять 2-й международный фестиваль “Аксенов-фест”. Она отметила, что все работы будут вестись на средства частных инвесторов. Однако сметная стоимость проекта пока не определена.

Кроме того, Ирина Аксенова опровергла информацию о том, что на первом этаже будет комната, посвященная Гале Дали, а также туристический центр. По ее словам, информация о возможном проживании в этом доме жены Дали не нашла подтверждения.

Сейчас Василий Аксенов находится в московском госпитале имени Бурденко, где 75-летний писатель восстанавливается после инсульта уже в течение трех месяцев. Последние дни врачи заново учат его говорить. Все казанцы надеются на скорейшее выздоровление писателя и приезд “Почетного гражданина Казани” на очередной “Аксенов-фест”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии