Время и Деньги
14.10.2008 Общество

Лед ломается хрясно - ходить опасно

Чибис прилетел, на хвосте воду принес, говорили на Руси, встречая 9 апреля день Матрены в народном календаре. Именно на него прилетают чибисы. Кстати, если чибис раскричался с вечера - к грязной погоде, летит низко - сухая погода продержится долго.

Именно к Матрене вздуваются реки, потому и говорили, как всегда образно: "Щука хвостом лед разбивает". Матрена еще и полурепница. К ее дню крестьянки отбирали годные репы для семян. Они и составляли неприкосновенную половину для сева.

Как народный, так и православный календари почитают 12 апреля преподобного Иоанна Лествичника. Этот святой подвижник написал сочинение "Лествица" (по-русски "Лестница"), в котором описал восхождение человека к духовному совершенству.

Одобряя глубинный смысл этого дня - восхождение к будущей жизни на небо, наши прабабушки пекли на него изделия из теста, напоминающие лестницы.

В этот день преподносит свой очередной, на этот раз приятный сюрприз природа: начинается средний срок тяги вальдшнепов. Коли она внезапно прекращалась - люди ожидали похолодание. Не исключали даже того, что пойдет еще и апрельский снег.

В этом году на 12 апреля - субботу пятой седмицы Великого поста - совершается служба "Похвала Пресвятой Богородицы". Она установлена в Греции (VII век). Эта суббота Акафиста - гимна Божией Матери.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии