Время и Деньги
19.04.2000 Политика

О Кабмине подумают. Но не сегодня

Предложение рассмотреть эти вопросы прозвучало, когда окончательно определялась повестка дня. Депутаты согласились обсудить еще и прошлогодние темы, которые в декабре 2002 года дали повод для бурной дискуссии и были в конце концов отложены до лучших времен.

Что тогда повлияло на выброс адреналина? В первую очередь, тот факт, что в соответствии с новыми законопроектами Госсовет уже не вправе контролировать деятельность исполнительной власти, а Кабинет министров подчиняется лишь Президенту Республики Татарстан.

Представляя уже доработанные проекты на XIV сессии, заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Магдеев говорил о том, насколько правильной оказалась идея отказаться от графического изображения схемы управления, какую пользу удалось извлечь из консультаций с юристами и что за усилия пришлось приложить для поиска компромиссных решений...

Но, судя по заключению правового управления, юристы не разделяют оптимизма руководителя рабочей группы и утверждают: нынешние законопроекты концептуально не отличаются от своих предшественников, не определяют по сути ни схемы управления в республике, ни структуры Кабмина да и содержат к тому же положения, противоречащие Конституции РТ.

Реакция парламентариев на сей раз была более спокойной. Разве что один из глав администраций взволнованно спросил, почему в схеме управления не обозначены ни районы Татарстана, ни районы Казани. Из президиума посоветовали более внимательно читать законопроект, где “все есть”.

А потом, как водится, выступил депутат Александр Штанин. По его мнению, оба законопроекта не выдерживают никакой критики. Из текста, например, непонятно, кто является “субъектом” управления в Татарстане, имеет ли отношение к формированию “управленческих” связей Российская Федерация, существует ли вообще концепция, определяющая формирование структуры власти в республике.

Других желающих оценить предложенные к рассмотрению документы не нашлось. На обсуждение “схемы” потребовалось полчаса, на разговор о “структуре” - 10 минут. Оба законопроекта приняты в первом чтении, хотя привычного единогласия на сей раз не было: тринадцать депутатов проголосовали “против”, пять - воздержались от голосования.

Понятно, что до своего второго чтения законопроекты еще должны быть доведены до необходимой кондиции. Для этого потребуются консультации юристов и советы с коллегами по парламенту, хотя очевидно, что отношение к этим документам неоднозначное. Председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и национальным вопросам Разиль Валеев оценивает их, как проходные и полагает, что “с душой” будет обсуждаться закон о Кабинете министров РТ, где каждому найдется что сказать. Депутат Сергей Осколок полагает, что в состав рабочей комиссии следует включить его вечного оппонента Александра Штанина, потому что у него всегда много идей, из которых можно почерпнуть и что-то полезное.

Кстати, все, с кем удалось общаться после сессии, одинаково горюют, что по новому законодательству парламент лишается своих контрольных функций. Говорят, что исполнительная власть далеко не всегда выдерживает испытания вольницей...

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии