Время и Деньги
13.03.2010 Бизнес

Попутный газ посчитают и соберут

На недавнем заседании Научно-технического совета (НТС) по недропользованию при Совете безопасности Татарстана рассматривалось положение дел со сбором и утилизацией попутного нефтяного газа (ПНГ) нефтяными компаниями республики.

На заседании государственный советник при Президенте Татарстана по вопросам недропользования, нефти и газа Ирина Ларочкина сообщила, что проблема сбора и утилизации ПНГ обсуждалась на состоявшемся под председательством Премьер-министра РФ Виктора Зубкова заседании Топливно-энергетической комиссии (ее членами являются Президент РТ Минтимер Шаймиев и гендиректор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов).

Ирина Ларочкина отметила, что на правительственном заседании в качестве положительного решения проблемы использования попутного газа был приведен опыт “Татнефти”. В настоящее время в целом по республике утилизируется около 92% попутного нефтяного газа, при этом у “Татнефти” этот показатель составляет уже около 95%.

О наработанном компанией опыте на заседании НТС рассказал первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ОАО “Татнефть” Наиль Ибрагимов. По его словам, достичь высокого показателя утилизации ПНГ десять лет назад удалось благодаря комплексу мер, принятых компанией. Однако в связи с увеличением нефтедобычи в западных районах, не обустроенных системой газопроводов, в последние годы наметилась тенденция снижения результатов. Предстоит большая работа, чтобы сохранить достигнутую планку, в том числе для малых нефтяных компаний.

Тема утилизации попутного нефтяного газа в последнее время на слуху, благодаря постановлению Правительства РФ “О мерах по сокращению загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на факельных установках”. Напомним, суть документа заключается в том, что к 2011 году ни одна нефтедобывающая компания страны не будет иметь права избавляться от этого продукта “дедовским” способом больше чем на 5%, иначе предприятию не избежать огромных штрафов.

Однако это вовсе не означает, что обращение к предмету разговора стало актуально лишь в последнее время. Решения об использовании попутного газа принимались на правительственном уровне и прежде. Кроме этого, серьезно относиться к переработке попутного газа заставило появление в ГОСТе пункта об ограничении содержания в товарной нефти сероводорода. А так как нейтрализация этого “некондиционного” вещества в продукте факельным методом - это еще и выброс в воздух сернистого ангидрида - основного виновника кислотных дождей, проблема стала более чем насущной. На сегодняшний день сернистый газ “Татнефти” собирается на Миннибаевской установке сероочистки. В результате переработки очищенный газ поступает на Миннибаевский газоперерабатывающий завод, а сера становится отдельным высококачественным продуктом.

Отметим, что результаты татарстанских нефтяников значительно выше общероссийских показателей. Так, по данным, приведенным журналом “Профиль”, средний уровень утилизации ПНГ на факельных установках нефтяников на 2007 год составлял около 70-75% (то есть сжигали 25-30% ПНГ, или около 15-20 млрд. куб. метров).

Кстати, по информации Ростехнадзора, в США уровень улавливания ПНГ составляет 97%, а в Норвегии сжигание попутного газа полностью запрещено. В то же время в Венесуэле на тонну добытой нефти сбрасывают “на факела” 36 куб. метров, в Казахстане - 39, Иране - 66,3, Ираке - 87,3, в Катаре - 93 куб. метров.

На заседании НТС обсуждался вопрос, напрямую связанный с утилизацией попутного газа. Это создание на территории Татарстана Государственного эталонного комплекса по метрологическому обеспечению измерений количества сырой нефти и попутного нефтяного газа (ГЭК), не имеющего аналогов в России. Кстати, в стране не существует полноценной системы метрологического контроля приборов их учета, поэтому говорить о точности измерений в контексте готовящихся мер по сокращению объемов сжигания нефтяного газа не приходится. Создание ГЭК призвано восполнить этот пробел и повысить качество и конкурентоспособность отечественной эталонной базы. Появится возможность разрабатывать и внедрять собственные средства измерений нефти и газа на скважинах на мировом уровне и оснастить ими нефтяные компании России.

Сейчас Центр энергосберегающих технологий Татарстана и казанский ВНИИ расходометрии завершают научно-исследовательские работы по технологиям создания ГЭК. Разработана первая редакция эскизного проекта технологической части госэталонного комплекса. Ранее между Кабмином РТ и Ростехрегулированием подписано соглашение о совместной деятельности в сфере метрологического обеспечения нефти и нефтепродуктов. Государственные первичные эталоны будут размещаться на площадях ВНИИР и государственного испытательного полигона - Ново-Суксинской установки подготовки высокосернистой нефти НГДУ “Прикамнефть” (ОАО “Татнефть”).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии