Время и Деньги
12.03.2010 Бизнес

"Никомед" укрепляет свои позиции в Татарстане

Вчера Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин встретился с делегацией австрийской компании "Никомед Россия - СНГ" во главе с ее президентом Дэвидсеном Йостейном.

Фарид Мухаметшин с удовлетворением отметил, что компания "Никомед Россия - СНГ" работает на рынке Татарстана 14 лет и производит широкий ассортимент высококачественных лекарств, и высоко оценил роль соглашения о стипендиальном сотрудничестве между компанией и Казанским государственным медицинским университетом, которое было подписано в 2007 году.

В свою очередь Дэвидсен Йостейн рассказал о состоявшейся ранее в тот же день встрече в Министерстве здравоохранения Татарстана, на которой были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в рамках данного соглашения. Президент "Никомед Россия - СНГ" заметил, что российский рынок представляет большой интерес для компании. В прошлом году торговый оборот в странах СНГ составил около 400 млн. долларов. "Если мы выйдем на объем продаж в 1 млрд. долларов, то станет целесообразным строительство производства на территории России, - подчеркнул он. - Татарстан для нашей компании является одним из интересных регионов, так как он активно развивается".

Фарид Мухаметшин посоветовал президенту компании "Никомед Россия - СНГ" изучить опыт ОЭЗ "Алабуга". "В "Алабуге" созданы привлекательные условия для реализации инвестиционных проектов, - добавил он. - К тому же в Татарстане высоко развита фармакологическая наука. Республика имеет существенные преимущества для размещения инвестиционного проекта в области фармакологии. Со своей стороны мы окажем всестороннюю поддержку".

Дэвидсен Йостейн принял информацию к сведению и сообщил, что в настоящее время у компании и Татарстана есть и другие перспективные направления сотрудничества: совместная работа в области клинических исследований, обмен студентами.

По завершении встречи Фарид Мухаметшин торжественно вручил президенту компании "Никомед Россия - СНГ" памятную медаль Госсовета РТ.

В мероприятии также приняли участие министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Чингис Махмутов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии