Время и Деньги
09.10.2011 ТВ и кино

Две “звезды” из разных галактик

В минувшую субботу Первый канал - так уж совпало - с промежутком в несколько часов показал два фильма, посвященных нашим “звездам”, - “Наталья Кустинская. Расплата за любовь” и “Элина Быстрицкая. Сердце красавицы”.

Впрочем, красивы они были обе, естественно, по-разному. Породистая красота Быстрицкой воспринималась не так, как секс-символ эпохи пуританства Кустинская.

На последнюю сейчас страшно смотреть - она изменилась до неузнаваемости. Иногда у меня возникал вопрос: а вообще, надо ли было делать этот фильм, который все равно не нашел ответа ни на один вопрос? Иногда актрисам, которые, извините, ушли со сцены и с экрана, стоит уединиться и не пускать к себе журналистов с кинокамерами - пусть они окажутся в нашей памяти такими, как в период своего наибольшего расцвета. Ведь сделала же так Грета Гарбо - и выиграла: интерес к ней только возрос и не утихал до самой кончины великой затворницы. Когда видишь рядом снимки красавицы-актрисы и той сильно изменившейся женщины, что Кустинская сейчас собой представляет, горло перехватывает от жалости.

Почему не сложилась профессиональная жизнь в кино у красавицы, похожей на Бриджит Бардо, Кустинской? Полагаю, что четыре замужества тут ни при чем. Да, были в моде доярки и женщины-руководители с железными интонациями, да, Кустинская была в определенное время “не типаж”. Гурченко, кстати, тоже была не типаж, долго не снималась, но сила воли у последней - железная, все-таки выплыла, пусть в другом амплуа, но, на мой взгляд, более глубоком. Кустинская не смогла - ее беда. Немирович-Данченко говорил, что судьбу актера делают три вещи: талант, труд и случай. Кустинскую бездарной не назовешь, судя по работе в “Вечном зове”, она весьма трудолюбива. Вот счастливый случай не представился, а цепь несчастий ее преследовала. Но стоило ли все это выносить на экран и показывать актрису в том виде, что она сейчас собой представляет, я не уверена.

Быстрицкая - другое дело. И хотя лента о ней довольно-таки поверхностна, Элине Авраамовне можно позавидовать. Какая уж тут старость, дай Бог каждой так выглядеть. И быть востребованной. Ее ведь тоже не часто снимали после “Тихого Дона” - во всяком случае, роли, по масштабу равной Аксинье, у нее не было, но Быстрицкая нашла свою нишу - театр. Лишний раз убеждаюсь: как многажды благополучнее складывается судьба театральных артистов в сравнении с их коллегами, выбравшими только кино!

Конечно, есть в глазах Элины Авраамовны и грусть, и усталость, но есть и жизнелюбие, и кокетство. “Звезда”, которая “не звездит”, а делает дело.

Но у каждой “звезды” своя “галактика”. А везение - такая эфемерная вещь.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии