Могли победить и с большим счетом
27.03.2010 Спорт

“Рубин” (Казань) - “Томь” (Томск) - 2:1 (0:0). Казань, 5 апреля. Голы забили: “Рубин” - Квирквелия (65), Семак, (74 - с пенальти); “Томь” - Младенов (77 -с пенальти). Предупреждены: “Рубин” - Семак, Томас, Баляйкин, 90; “Томь” - Тарасов, Волков, Климов, Йокич, Вейич. На 92-й минуте удален Младенов (“Томь”). “Рубин”: Рыжиков, Томас, Орехов, Ансалди, Салуквадзе (Баляйкин, 64), Квирквелия, Сибайя, Семак(к), Кобенко (Ребко, 71), Карадениз, Кабзе (Ребров, 60).

Нынешняя весна уже вошла в историю “Рубина” как самая результативная: 9 очков в первых трех турах! - никогда еще в рамках чемпионата премьер-лиги казанцы не стартовали столь успешно. Конечно, три тура из тридцати - это всего лишь десятая часть пути, но дело не столько в очках, сколько в игре, демонстрируемой “Рубином”. Что “Локомотив”, что “Зенит” были обыграны по делу, за счет умело выбранной тактики и грамотного исполнения тренерских замыслов.

Что касается “Томи”, то три поражения подряд от сибиряков давно сидят болезненной занозой в сердцах болельщиков “Рубина”, и в Казани еще не забыли, как македонский форвард “Томи” Мазнов сделал здесь хет-трик. Но не Мазнов, при всем к нему уважении, занимал в этот день внимание трибун. После дубля в Санкт-Петербурге турецкий атакующий хавбек Гекдениз Карадениз стал если не героем Казани, то объектом пристального внимания точно. Жаль, что сам он пока не горит желанием общаться с российскими журналистами, объясняя свое молчание необходимостью обвыкнуться на новом месте. Турецкие же коллеги, по информации клубных источников, уже успели достать своего земляка настолько, что Карадениз прервал с ними все отношения.

Но главной интригой, как всегда, был стартовый состав “Рубина”, который из-за закрытой информации о травмированных угадать невозможно. И вот вам неожиданность, безусловно, приятная для поклонников “Рубина” - впервые в сезоне в заявке казанцев среди запасных появился бывший форвард киевского “Динамо” Сергей Ребров, ради скорейшего появления которого в Казани руководство “Рубина”, говорят, не пожалело миллиона долларов.

А вот начали саму игру хозяева, как и в прошлый раз, вроде бы активно, но без особой мысли. Но это только до середины первого тайма. А вот затем у ворот томичей температура стала накаляться. Реальные шансы забить имели Карадениз и Семак, но Мандрыкин, хотя и не без труда, справился с этими ударами.

Второй тайм гости начали весьма активно, что вылилось в три подряд угловых у ворот “Рубина”. Казанцы ответили острейшей атакой - мяч метался по вратарской гостей, но до линии ворот так и не добрался. Вскоре трибуны радостно загудели, а потом даже скандировать стали: “Ребров! Ребров!” - экс-киевлянин вышел на замену. А тут и гол подоспел: хозяева накоротке разыграли угловой, Ансальди навесил на угол штрафной, где мяч от коленки Квирквелия угодил в ворота, 1:0. Вскоре за игру рукой в ворота “Томи” был назначен пенальти, который четко реализовал Семак, 2:0. Впрочем, через несколько минут пенальти был назначен уже в противоположные ворота, и Младенов не оставил Рыжикову ни единого шанса, послав мяч в девятку, 2:1. Дальше гости сбились на элементарный навал, но и казанцы не смогли реализовать многочисленные шансы в контратаках.

После игры главный тренер “Рубина” Курбан БЕРДЫЕВ ответил на несколько вопросов.

- Насколько серьезны травмы Милошевича и Бухарова?

- Саша во время второго взятия ворот “Зенита” получил травму. Его нужно было заменить, но у него было огромное желание доиграть. И вот сейчас возникли проблемы. Результаты анализов отправили в Германию, детальный анализ покажет, как скоро он вернется. Что касается Милошевича, думаю, что к следующей игре он будет готов.