26.03.2010 Спорт

Золота не будет

“Динамо” (Москва) - “Динамо-ТТГ” (Казань) - 3:1 (25:16, 25:19, 21:25, 25:19). Москва, 5 апреля.

Еще до начала этой встречи всем было понятно, что у казанцев (действующих чемпионов России, обладателей Кубка России и победителей Лиги чемпионов) уже нет реальных шансов побороться за звание чемпионов страны - слишком велик был отрыв столичного “Динамо” и подмосковной “Искры”, которые и разыграют между собой российские золото и серебро. Да и найти в себе какие-то дополнительные силы после победы в Лиге чемпионов нашим ребятам было архисложно. Поэтому наставники казанцев оставили в запасе американцев Ллоя Болла и Клейтона Стенли. Вовсе не был заявлен на игру капитан “Динамо-ТТГ” Сергей Тетюхин - его заменил Александр Герасимов. Не вышел в стартовом составе и лучший блокирующий “Финала четырех” Лиги чемпионов Александр Богомолов. Зато пришел черед поиграть тем, кто нечасто выходил на паркет в этом сезоне, - например, связующему Павлу Зайцеву и доигровщику Максиму Шпилеву. Хозяева, разумеется, выставили основной состав. Именно этим обстоятельством и можно объяснить перевес в счете, который к концовке первой партии достиг семи очков - 17:10. А завершился сет со счетом 25:16.

Во второй партии хозяева продолжали контролировать ход игры. Раззабивался лидер москвичей Семен Полтавский, который сначала в не свойственном для себя стиле выполнил “планер”, затем сделал неплохую передачу, а потом забил с задней линии. Попытки казанцев организовать погоню пресекались хорошими подачами соперника. В результате второй сет москвичи выиграли со счетом 25:19.

В следующем сете наставники “Динамо” решили ввести в действие резервистов Круглова и Самойленко. Главный тренер гостей Виктор Сидельников ограничился кратковременными вводами в игру Стенли, Егорчева и не появлявшегося с начала матча Косарева, что принесло свои плоды и обеспечило казанцам перевес в третьей партии - 25:21 в пользу “Динамо-ТТГ”.

Москвичи, однако, смогли настроиться на следующий сет и вышли вперед - 8:6. Далее преимущество “Динамо” только росло, технические приемы игроков столичного клуба при собственных атаках были почти лишены брака, и этот сет остался за хозяевами - 25:19.

В итоге столичные динамовцы набрали три очка и закрепились на первом месте чемпионата суперлиги - 52 очка, у “Искры” - 49, у “Локомотива” (Нс) - 41 очко. В активе казанцев осталось 39 очков - 4-е место. В следующем туре 9 апреля “Динамо-ТТГ” примет дома уфимский “Урал”.