Время и Деньги
02.10.2009 Экономика

Татарстан готовится к новому конкурсу Росстроя

Вчера в Кабмине Татарстана состоялось совещание по вводу жилья в республике. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин сообщил, что за три месяца в республике введено 512 тыс. кв. метров жилья, или 23,6% от годового задания.

По данным БТИ, в Татарстане насчитывается порядка 1 млн. 190 тыс. кв. метров жилья высокой степени готовности. Кроме того, в целом по республике возводится еще 738 объектов жилого строительства, уточнил Марат Хуснуллин.

Глава Минстроя РТ сообщил, что на 2008 год продлевается соглашение с Росстроем на субсидирование процентной ставки по кредитам на строительство инженерных сетей по 19 объектам. Республика готовит новый пакет документов для участия в очередном конкурсе Росстроя на субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство инженерных коммуникаций. Среди объектов, которые примут участие в конкурсе, жилой комплекс “Алсу” (Альметьевский район), “Чистая Бима” (Лаишевский район) и “Красные Челны” (Набережночелнинский район).

Исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ РТ) Талгат Абдуллин сообщил, что в первом квартале в фонд собрано с предприятий более 1 млрд. 115 млн. рублей. В ГЖФ РТ к середине марта представлена инвестиционная пообъектная программа в разрезе муниципальных образований республики на 2008 год. Запланирован ввод жилья в объеме 735 тыс. кв. метров на 10,5 тыс. квартир, в том числе по программе села для молодых семей и специалистов в рамках национального проекта “Развитие АПК” планируется ввести 1 тыс. 662 дома.

В I квартале введены многоквартирные жилые дома в Азнакаево и Набережных Челнах, есть дома высокой степени готовности в Альметьевске, Набережных Челнах и Нижнекамске. По словам Талгата Абдуллина, наблюдается ряд проблем со строительством домов в рамках социальной ипотеки в Елабуге, Ютазах, Казани, сообщила пресс-служба Кабинета министров РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии