Нить Ариадны выведет, а верблюд вывезет. Но только тех, кто этого сам захочет
16.10.2008 Общество

Нить Ариадны выведет, а верблюд вывезет. Но только тех, кто этого сам захочет

По аллеям парка меланхолично прогуливался верблюд. Взрослые кормили его прямо с рук мягким хлебушком, а детвора замирала от восторга в предчувствии поездки, когда можно почувствовать себя сказочным героем, покоряющим пустыню. Но почему именно это экзотическое животное появилось в минувшую субботу на территории лагеря отдыха “Солнечный”?

Нашлись желающие перечислить такие качества, как неприхотливость, выносливость, доброжелательность и, что немаловажно, способность долго не пить. Последнее обстоятельство сыграло, пожалуй, решающую роль при выборе символа содружества анонимных алкоголиков. Именно они в течение трех дней проводили в окрестностях Казани свой творческий фестиваль, на который из 20 городов нашей страны приехали около 300 участников вместе со своими детьми и домочадцами.

Представителей СМИ на этом мероприятии почти не было, но я могу себе представить ход размышлений коллег: “В жизни не так-то много выходных дней, чтобы тратить их на общение с людьми, создавшими для себя большие проблемы, и слушать какие-то сентенции о вреде алкоголя”. Признаюсь, захватила с собой пару журналов на тот случай, если вдруг попаду на “лекторий”.

Но ни один из журналов так и не был раскрыт, потому что действо, которое развертывалось на сцене, было ярким, интересным и очень трогательным. Мама вышла на сцену с тремя своими малышами, чтобы спеть песню, сочиненную прямо в поезде. Супружеская пара танцевала “Вальс любви”, для которого специально привезла наряды из Москвы. Молодая женщина под собственный аккомпанемент спела несколько своих песен о том, как важно быть кому-то необходимым в этой жизни.

Тех, кто хотел блеснуть талантом или заявить о своих творческих способностях, оказалось много. Каждого из самодеятельных артистов зал приветствовал горячими аплодисментами и восхищенными возгласами “Браво!”, хотя на сцене не наблюдалось ни Аллы Пугачевой, ни Николая Баскова. Но там были люди, побывавшие в такой бездне, из которой, казалось бы, и дороги-то в нормальную жизнь уже нет. А они сумели не только подняться, но и кардинально изменить свою судьбу.

В перерыве я пыталась найти руководителей этого содружества, да только это не дало никакого результата. Дело в том, что “начальства” здесь нет, как, впрочем, и спонсоров, готовых субсидировать какие-либо мероприятия. А есть братство, которое существует лишь на скромные пожертвования своих членов, не имеет патронажа со стороны конфессий или политических партий, никогда не вступает в какие-либо общественные дискуссии. Ведь сюда приходят лишь с одной целью - избавиться от алкогольной зависимости.

Впервые содружество анонимных алкоголиков было создано в 1935 году в США и, как видно, живет и здравствует по сегодняшний день. Есть информация о том, что более чем в 180 странах мира сейчас насчитывается более трех миллионов членов этого братства. В России анонимные алкоголики обосновались 20 лет назад, в Татарстане - на три года позже. В любой точке планеты, где создано братство, избавление от алкогольной зависимости ведется в полном соответствии с известной программой “12 шагов”. Для того чтобы сделать самый первый из них, необходимо одно условие - человек должен сам принять поистине судьбоносное для него решение - завязать с алкоголем и фактически начать свою жизнь с чистого листа.

На фестивале мне довелось поговорить с человеком, который был на самом краю гибели: беспробудно пьянствовал, “пережил” две белые горячки, испытал гадкое ощущение, что становится изгоем общества. Находил разные “аргументы”, чтобы оправдать свое безрадостное существование: жена, которая вечно льет слезы, невыносимый придира-начальник, ханжи-родственники, не признающие алкоголиков... Он начинал лечиться, но эти попытки не давали результата. Когда понял, что печальный “финал” близок, пришел в содружество анонимных алкоголиков и попросил о помощи.

Как сейчас говорит Алексей, только тогда, когда он понял, что причина всех несчастий в нем самом, начались удивительные перемены сначала в его сознании, а потом и в реальности. В содружестве он уже шесть с половиной лет и теперь может с полным правом сказать: “Жизнь удалась!” Респектабелен, благополучен, любим семьей, уважаем партнерами по бизнесу, заводила и душа компании, что было нетрудно заметить и на нынешнем фестивале. Я спросила его, почему здесь так много молодежи. “Да потому, что молодые люди прагматичны, - ответил мой собеседник. - Если появляется проблема, они стараются решить ее немедленно, не теряя драгоценного времени”.

Разумеется, содружество анонимных алкоголиков вряд ли могло бы достичь весьма впечатляющих результатов без сотрудничества с профильными медицинскими учреждениями. В Казани это Республиканский наркологический диспансер, который за символическую плату предоставляет помещение для мероприятий братства, готов оказать любую поддержку и помощь. А “доверенным лицом”, которое помогает осуществлять это взаимодействие, является психиатр-нарколог наркодиспансера Гульнара Мугинова.

Во время нашего разговора за чашечкой кофе очень хороший доктор говорила о том, что счастлива за участников нынешней встречи, у которых есть выбор дальнейшего пути. К сожалению, науке еще неизвестны средства для полного излечения алкоголиков, но тот, у кого есть искреннее желание стать полноценным человеком, может обрести пожизненную ремиссию. А сделать это гораздо эффективнее в компании людей, которые когда-то переживали те же самые чувства и готовы подставить свое плечо, когда человек уже, казалось бы, готов разувериться в своих силах.

В Казани работают 12 групп содружества. У них хорошие названия - “Феникс”, “Караван”, “Преображение”, “Радуга”... Итоги, которые достигнуты, впечатляют: большинство членов братства сумели достичь стойкой ремиссии. Тем не менее они не собираются выходить из братства, потому что оно стало той самой “нитью Ариадны”, с помощью которой был найден выход из страшного лабиринта с кошмарным чудовищем.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии