Время и Деньги
15.10.2008 Общество

Содом и Гоморра горели - доказано

Неожиданные доказательства научной подлинности одного из повествований Библии - гибели от небесного огня древних городов Содома и Гоморры обнаружили британские специалисты из университета английского города Бристоль.

После значительных усилий им удалось прочитать текст и расшифровать рисунок с глиняной таблички, которая в течение последних 150 лет оставалась одной из наиболее сложных научных загадок, не поддававшейся многочисленным попыткам решения. Об этом сообщает лондонская газета "Таймс".

Вывезенная в XIX веке из знаменитой библиотеки императорского дворца в столице древней Ассирии - Ниневии - табличка относится к 700 году до нашей эры. Она представляет собой копию более древнего текста, составленного шумерскими астрономами. В ней сообщается о появлении в небе "белого движущегося камня".

А по результатам математического моделирования рисунка с глиняной таблички ученые из Бристоля установили время и место падения этого небесного тела - раннее утро 29 июня 3123 года до нашей эры.

По мнению руководителя работ профессора Марка Хемпсела, речь идет о гигантском астероиде, который имел диаметр в 600 метров. В момент приближения к поверхности Земли сверхгорячий астероид вызвал огненный смерч в районе Мертвого моря. В нем погибли оказавшиеся в зоне его падения древние города Содом и Гоморра.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии