Символический барьер преодолен. На “Алабуге” собрали первые 450 легких грузовиков ISUZU
06.05.2011 Авто

Символический барьер преодолен. На “Алабуге” собрали первые 450 легких грузовиков ISUZU

В пятницу на территории особой экономической зоны “Алабуга” состоялось официальное открытие производства коммерческих автомобилей ISUZU совместного предприятия “Северстальавто-Исудзу”. В церемонии приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, президент ISUZU Motor Co Сусуми Хосой и генеральный директор ОАО “Северсталь-авто” Вадим Швецов.

Напомним, что компания “Северсталь-авто” и Isuzu Motor в июле 2007 года подписали соглашение о создании СП “Северстальавто-Исудзу”. Контрольный пакет акций СП в размере 66% принадлежит “Северсталь-авто”, доля Isuzu Motor составляет 29%, еще 5% акций - компании Sojitz Corp., отвечающей за финансирование проекта. (Торговый дом Sojits Corp. является эксклюзивным поставщиком автомобилей и машинокомплектов ISUZU на территории России и стран СНГ.)

Открывая торжественную церемонию, генеральный директор СП “Северстальавто-Исудзу” Василий Бойцов сообщил, что производство было начато в кратчайшие сроки. К крупноузловой сборке грузовика NQR75P - новой модификации грузовика NQR71P грузоподъемностью 5,5 тонны с двигателем “Евро-3” на предприятии приступили уже в конце февраля. Это универсальные автомобили для городского и пригородного использования грузоподъемностью до 5 тонн, которые позволяют устанавливать на шасси широкий спектр специализированных кузовов - от простого фургона до специальной строительной платформы с подъемным краном или оборудованием для ремонта дорог. В марте было выпущено 312 единиц, а к нынешнему дню - 450. В апреле запланировано собрать 550 машин.

Сейчас производство по сборке ISUZU занимает площадь 7560 кв. метров. Его производительность - 24 автомобиля в сутки, численность основного персонала составляет 66 человек, вспомогательного - 30 человек. При выходе на проектную мощность к 2010 году производительность должна составить 100 автомобилей в сутки, а численность основного персонала увеличится до 330 человек. Предполагается, что предприятие в дальнейшем будет выпускать грузовики и других серий. При запуске полной коммерческой модельной линейки объем производства составит 25 тыс. автомобилей в год.

- То, что вы здесь сегодня видите, - это лишь первый этап, как мы надеемся, большого и славного пути производства ISUZU в Татарстане, - заявил Василий Бойцов. - Осенью этого года мы планируем расширить наши производственные мощности - достроим конвейерную линию, а к концу года будут запущены сварочное и покрасочное производства.

Как заявил Вадим Швецов, в 2008 году предприятие должно выпустить и продать не менее 7 тыс. автомобилей ISUZU. Он выразил надежду, что этот, по его собственному определению, “амбициозный план будет реализован совместными усилиями”.

Рустам Минниханов подтвердил готовность руководства и правительства республики поддержать проект. По его словам, открытие производства по сборке автомобилей знаменует собой зарождение автомобильного кластера на территории ОЭЗ. Глава Елабужского муниципального образования Ильшат Гафуров заверил, что город создаст максимально комфортные условия проживания тем, кто будет работать на этом предприятии. По его словам, для повышения конкурентоспособности особой экономической зоны особое внимание будет уделяться развитию социальной инфраструктуры.

Вадим Швецов заметил, что “спрос на продукцию ISUZU в России устойчиво большой”. По его словам, во всех дилерских центрах “Северстальавто-Исудзу” (компания имеет 50 дилерских центров - Прим. “ВиД”) образовались очереди на автомобили ISUZU, однако производство пока сильно отстает от потребностей рынка.

Вадим Швецов сообщил также, что “Северсталь-авто” вынашивает планы по локализации производства. “Это будет сложная программа, но у компании есть опыт в этом направлении - один из самых больших проектов Fiat Ducato. Я надеюсь, что совместно с партнерами мы создадим качественную программу по локализации в России отдельных элементов грузовиков ISUZU”, - отметил он. По словам Вадима Швецова, в 2009 году уровень локализации производства достигнет 50%.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии