Время и Деньги
28.12.2003 Общество

Сталкеры в жилищно-коммунальной разрухе

Так и хочется добавить к этому: интуиции реформаторов. Именно так, потому что ЖКХ в нашей стране можно сравнить с опасной зоной из фантастической повести братьев Стругацких “Сталкер”. Вкратце напомню сюжет: неразумная деятельность людей на Земле привела к созданию зон, которые не пускали к себе человека. Внешне все выглядело обычно, только заросшие дороги и разрушающиеся постройки напоминали об опасности. Последствия каждого шага в такой зоне непредсказуемы. Провести через нее могли только сталкеры, которые ощущали настроение зоны каким-то шестым чувством. Двигались таким образом: сталкер бросал камень или палку. Если направление было выбрано верно, среда пропускала, если нет - подавала сигнал, что путь закрыт. И так шаг за шагом. Кроме того, зона устраивала ловушки, которые каждый должен был преодолеть сам. Пройдя этот путь, человек уже не мог вернуться в свое прошлое состояние.

А теперь вернемся к докладу министра. Неразумная деятельность людей привела к тому, что отрасль начала деградировать. Еще 7-8 лет в таком же духе - и, как отметил Марат Хуснуллин, мы бы имели полное разрушение жилого фонда. Система финансирования долгие годы строилась по убывающей и не обеспечивала содержание отрасли. Бюджеты утверждались по минимальным стандартам, заниженным на 30 процентов от нормативов. Затем расходы еще секвестировались.

Реформу в РТ начали осуществлять с 1998 года, после того как Кабмин РТ принял соответствующее постановление. Вначале занялись модернизацией основных фондов. Заменяли водопроводные и тепловые сети, котлы, насосы и другое оборудование, отслужившее срок. Сделали первый шаг в опасную зону - и попали в цель. Удалось снизить износ сетей и оборудования лишь на 11,4 процента, а получили экономию на 135 млн рублей и предотвратили аварийные ситуации.

В настоящее время в городах расходуется воды на 30 процентов выше норматива, а в некоторых - и на 70 процентов.

При наших огромных нормативах трудно представить, что люди всю эту воду используют - скорее, сети неисправны. Это неудивительно при том, что изношенность водопроводов в республике на уровне 53 процентов, а в 2002 году на них отмечено 416 аварийных ситуаций.

Следующим броском наших сталкеров явилась попытка реанимировать предприятия ЖКХ. С помощью местных администраций удалось повысить собираемость платежей до 96 процентов. 124 предприятия приняли режим реструктуризации долгов на сумму более 1 млрд рублей. На 200 млн рублей сокращен разрыв между дебиторской и кредиторской задолженностью. И все же отрасль еще должна в бюджеты и фонды 1 млн 800 тысяч рублей.

Опасной зоной остается состояние жилого фонда. Его износ оценивается министерством в 46 процентов. И это при том, что было проведено глобальное переселение людей по программе ликвидации ветхого жилья. Недавно проведенное обследование боле 1000 “ хрущевок” и домов более старой постройки показало, что 278 из них в аварийном состоянии. В связи с этим пришлось изменить республиканскую программу капитального ремонта и направить средства на реконструкцию аварийных зданий.

Что будет с остальными? По словам министра, в каждом городе свои планы, но в общем рассматриваются возможности строить мансардное жилье, совместно с немецкими специалистами отрабатывается технология реконструкции дома без выселения жильцов, есть надежды на ипотечное кредитование.

Цель реформы, неоднократно подчеркнул Марат Хуснуллин, - обеспечить граждан надежным жильем и качественными услугами. Однако многочисленные перемены в структуре отрасли - то ДЕЗы, то РЖУ - пока не дают желаемых результатов. И, оказывается, нас ждут новации еще и в нынешнем году. По словам министра, грядут изменения структуры управления коммунальной энергетикой и жилым фондом.

Очень хочется реформаторам скорее передать жилые дома в хозяйские руки - например, организовать в многоэтажках товарищества собственников жилья. Но идея не проходит на практике. Среда не пропускает. И хотя министр об этом не сказал, первыми против выступают местные администрации. Не хотят отдавать прибыльные места. Особенно те дома, в которых на первых этажах разместились фирмы и магазины. А автостоянки во дворах! Все уже давно поделено и рассчитано - где - властными, а где иными структурами.

В прошлом году по заданию министерства были проведены аудиторские проверки предприятий ЖКХ. Оказалось, что лишь некоторые из них правильно ведут бухгалтерский учет, планирования нет, прибылью распоряжается руководитель самостоятельно и, по словам министра, не всегда рационально. Особенно много проблем в сельской местности.

В январе нынешнего года начали действовать социальные нормативы жилой площади. Но ведь квартиры, которые люди получали, строились по единым проектам. А теперь вдруг оказывается, что появилась лишняя площадь, за которую надо платить дороже. Начнется переселение, передвижение, особенно молодых и пожилых людей. С первого взгляда - вроде не трагедия, но если посмотреть в корень: разрушается семейное гнездо - основа общественного равновесия, благополучия и устройства. К тому же, как отметили и депутаты, реформа свалилась на головы вдруг, людям не дали времени даже на то, чтобы решить, что делать с лишними метрами. А ведь и адресные субсидии рассчитываются только на социальный норматив.

Привлечение предпринимательства в сферу обслуживания ЖКХ рассматривается как непременное условие повышения качества услуг. Во всех районах Казани, например, были проведены конкурсы среди претендентов. Практика показала, что частники приходят и сразу вкладывают свои деньги. Проводят обследование фонда, ремонтируют самые ненадежные места, чтобы затем вести плановую эксплуатацию. Очень удобно для жильцов и для жилищных управлений. Но через год будет новый конкурс, и решать в нем станут не жильцы, а те же районные администрации. И уже имеются примеры, когда назначаются новые фирмы, а прошлые уходят восвояси, так и не вернув вложенные деньги. Тоже проблема, которая может изменить отношение предпринимателей к этому бизнесу.

Реформа ЖКХ только начинается. Будут ли видны первые сдвиги года через 2-3, как пообещал господин Хуснуллин, сказать сложно. Выведут ли наши сталкеры жилищное хозяйство на такой уровень с которого уже нет возврата к прошлому, не знаю. Во всяком случае команда подобралась энергичная, желающая действовать. Цели поставлены. А как к ним идти? Среда пропустит?

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии