Время и Деньги
23.07.2008 Культура

Сто ролей Равиля Шарафеева

В ТГАТ им.Г.Камала состоялся творческий вечер народного артиста РФ и РТ, лауреата Государственной премии им.Г.Тукая Равиля Шарафеева.

В рамках юбилейного торжества прозвучали отрывки и монологи из многочисленных спектаклей с участием Шарафеева: “Жизнь есть сон” П.Кальдерона, “Ханума” А.Цагарели, “Черная бурка” Г.Хугаева, “Мчит меня мой конь в Казань” З.Хакима, “Четыре жениха для Диляфруз” Т.Миннуллина.

Равиль Шарафеев - выпускник Московского театрального училища им. М.С.Щепкина. Он работает в Татарском государственном Академическом театре им. Г.Камала с 1961 года.

За годы творческой деятельности артистом было создано более 100 образов в спектаклях по пьесам татарской, русской и мировой драматургии. Среди этих образов есть персонажи трагические, драматические, трагикомические, сатирически-гротескные, комически-фарсовые.

Творчеству Р.Шарафеева присуща яркая, реалистическая образность: кого бы он ни играл на сцене, его герои списаны с жизни. Образы актера непохожи друг на друга и всегда наделены обаянием.

Одна из лучших ролей Шарафеева - Ходжа Насретдин. В образе этого мудреца ярко проявились индивидуальные черты таланта Р.Шарафеева, которые накапливались годами: достоверность, органика, присущая творениям артиста, его предельная искренность. Сейчас актер находится в расцвете творческих сил. Его роли являются безусловным украшением репертуара театра.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии