Время и Деньги
15.11.2011 Техно

Самолет-спутник

Март принес целый ворох сообщений о новых проектах беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

В Мичиганском университете создается принципиально новый БПЛА Bat. Его концепция основана на подражании летучей мыши, использующей для ориентирования в окружающей обстановке эхолокацию. Длина Bat - 15 см, его предполагается использовать при ведении боевых действий в городских условиях.

Министерство обороны США в ближайшее время опубликует техническое задание на разработку проекта гиперзвукового (свыше 6 тыс. км/ч) самолета-разведчика по программе SR-72 Blackswift. В основе проекта - наработки, полученные в ходе создания в 1960-х годах первого серийного гиперзвукового самолета SR-71 Blackbird.

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA) нашло партнера, который попробует построить для американских военных БПЛА Vulture (“Гриф”), способный оставаться в воздухе в течение всего пятилетнего срока своей жизни. Он должен нести полезную нагрузку весом 454 кг и барражировать на высоте 18-28 км. Предполагается, “Гриф” будет частью системы. Поначалу в точку Земли, где замечена “подозрительная террористическая активность”, в головке баллистической ракеты отправится БПЛА Rapid Eye (“Быстрый глаз”). Если он подтвердит предварительную информацию, на место будет отправлен Vulture. А пока что первым приближением к беспилотнику, способному оставаться в воздухе неограниченное время, остается Helios (размах крыла - 75 м, потолок - 30000 м).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии