Время и Деньги

Полковнику "светит" колония строгого режима

Вчера в Верховном суде Татарстана прошли прения по делу бывшего заместителя начальника Управления по борьбе с налоговыми преступлениями МВД РТ полковника Юрия Дитарова.

По версии следствия, в декабре 2006 года полковник Дитаров вызвал к себе коммерсанта, занятого в нефтяном бизнесе республики, и заявил, что в ходе налоговой проверки его фирмы были выявлены нарушения законодательства. Поэтому коммерсанту не избежать уголовной ответственности, и, кроме того, его фирме грозит доначисление налогов как минимум на 120 миллионов рублей. Вскоре с коммерсантом от имени Дитарова связались доброжелатели, предложившие уменьшить сумму налоговой задолженности за 25 миллионов рублей. Через тех же посредников коммерсанту были предоставлены счета обнальных фирм, на которые тот должен был перечислить деньги. При этом ему поставили условие, чтобы первый взнос был не менее 10 млн. рублей. Однако коммерсант обратился с заявлением в Управление собственной безопасности МВД Татарстана. Дитаров был арестован.

Вину ни в ходе предварительного следствия, ни на суде бывший милиционер не признал. Вчера представитель гособвинения просила назначить Дитарову наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима (максимальное наказание предусматривает 12 лет заключения). Адвокаты, напротив, настаивали на его полном оправдании.

Ожидается, что приговор бывшему налоговику будет вынесен на следующей неделе.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии