Время и Деньги
14.03.2010 Бизнес

Совещание с наноароматом

Вчера в Кабинете министров РТ состоялось совещание с руководством компаний ОАО "Казанский жировой комбинат" и ОАО "Нэфис Косметикс" по проектам наноиндустрии Татарстана. Его провел первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов.

Во встрече участвовали председатели советов директоров ОАО "Нэфис Косметикс" Ирек Богуславский, ОАО "Казанский жировой комбинат" Дмитрий Самаренкин. Также к разговору пригласили ученых Казанского государственного технологического университета.

На совещании обсуждали влияние наноматериалов на свойства парфюмерных, косметических средств и органических жиров и возможное применение в их производстве нанотехнологий. Это не первое мероприятие, посвященное проблемам внедрения новейших технологий в промышленность республики. Все они нацелены на разработку комплексного проекта по созданию наноиндустрии в РТ, поскольку применение наноматериалов при небольшом увеличении себестоимости может дать улучшение качества продукции, ее физико-технических характеристик и, в конечном итоге, повысить конкурентоспособность татарстанских товаров, в том числе и на мировых рынках.

По результатам совещания было принято решение о создании рабочей группы в составе представителей вышеназванных предприятий и татарстанского научного сообщества. В ее функции войдет тщательное изучение условий и технологии изготовления продукции группы компаний ОАО "Нэфис Косметикс" с целью возможного применения наноматериалов в промышленном производстве. Работу группы планируется проводить в рамках выездных совещаний на предприятия.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии