Время и Деньги
28.12.2003 Общество

Весна в окно стучится

Чем вспомнится уходящий февраль? Как большинство месяцев в году - своими контрастами. Триумф Шаляпинского с празднованием юбилея Федора Ивановича, как все последние годы, закончился нашим позором - гости фестиваля и исследователи творчества великого нашего земляка, придя к подножию его памятника, обнаружили у стен колокольни Богоявленского собора митинг прихожан. Требования вполне справедливые - вернуть колокольню храму, убрать из церкви Третьего усекновения главы Иоанна Предтечи концертный зал. Уважаемые гости качали головами и ставили подписи под воззванием верующих...

Шаляпинский прошел на “ура” и по ценам на билеты - были места всего по сорок-пятьдесят рублей - был доступен практически всем. Так что теперь может появиться альтернатива - прокатиться четыре-пять раз на маршрутке или сходить в театр. Кстати, о подорожавших маршрутных такси. Перед очередным ростом цен на билеты их владельцы уверяли нас: делается это ради нашего же блага, чтобы уменьшить количество пассажиров. Прошло несколько дней - как ездили в маршрутных такси стоя, так и ездят.

А вообще весна властно вступает в свои права - в окнах бутиков мелькают извещения о сольдо, а в новом магазине бытовой техники один из самых посещаемых отделов тот, где продают всякие приятные мелочи для дома - от коробочек для рукоделья до соли для ванн. Такой маленький женский рай, решили мы с подругой, сделав туда набег пару дней назад. Хорошо, что о нас подумали, хорошо, что приближается Восьмое марта, и вообще весна, господа. Как в детстве, хочется читать стихи: “Зима недаром злится, прошла ее пора, весна в окно стучится и гонит со двора”. А вот что о прошедшем месяце думают наши читатели?

Геннадий ПРЫТКОВ, актер КБДТ имени В.Качалова: “Если учесть, что февраль прошел для меня под знаком травматизма, нетрудно догадаться о моих взглядах на хорошее и плохое в нашем городе. В начале месяца в центре города на меня свалилась огромная сосулька, что говорит об отвратительной работе коммунальных служб города, которые обязаны следить за состоянием этих “висячих убийц”. Через несколько дней на Кирова меня сбил троллейбус, который, как подсказали свидетели происшествия, ехал на перекрестке возле Колхозного рынка на красный свет. У водителя не имелось кровоостанавливающих средств, зато оказалась под рукой тетрадь, где уже была заготовлена впрок запись, что я... не имею к нему претензий. Понятно: каждый выживает, как может. И, наконец, в середине месяца поздно вечером на улице Кремлевской, неподалеку от здания суда, два молодца попытались завладеть содержимым моего пакета. Содержимое осталось в пакете, пакет при хозяине, у которого к тому же прибавилась колотая рана на лице. Отсюда очередной вывод: если бы центр города был более освещен, я вряд ли бы двинулся в сторону без дела слоняющихся молодых людей - но, увы, было темно.

Не правда ли, проблемы стары, как мир, и не теряют своей актуальности в нашем городе круглый год.

И все ж, и все же... Замечательный концерт клезмерского ансамбля “Симха”, который музыканты посвятили памяти Леонида Сонца, его мне посчастливилось вести в перерыве между травмами, растопил весь холод моего “черного февраля”.

Фархат ИБРАЕВ, бизнесмен: “В феврале мой косметический бизнес стал идти лучше - с приближением весны женщины хотят быть красивыми, загорелыми, так что к косметологам и в солярии очередь. Скоро надо снимать шапки, потому прибавилось работы и у парикмахеров. Вообще, световой день прибыл, так что, несмотря на авитаминоз, производительность увеличилась”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии