Время и Деньги
17.10.2008 Общество

В Казани умирают чаще, чем рождаются

Медико-демографическая ситуация в Казани характеризуется снижением показателя смертности, который составил 12,9 промилле, и увеличением показателя рождаемости с 9,3 до 9,9 промилле. К сожалению, уровень смертности превышает рождаемость, обуславливая отрицательный показатель естественного прироста населения, который составил минус 3 промилле. Данный факт характеризует тип воспроизводства населения Казани как депопуляционный.

В таких терминах охарактеризовал демографическую ситуацию в столице Татарстана на состоявшейся вчера итоговой коллегии управления здравоохранения Казани его глава Рамиль Ахметов.

По его словам, в структуре смертности населения ведущие места продолжают занимать болезни системы кровообращения (61,5 процента), новообразования (15,3 процента), травмы, отравления и несчастные случаи (11,1 процента).

Среди всех умерших на долю лиц трудоспособного возраста приходится 32,5 процента. По причинам смертности среди лиц трудоспособного возраста наибольшую долю занимают туберкулез (84 процента), травмы и отравления (77,1 процента), новообразования (24), болезни системы кровообращения (22 процента).

"Говоря об интегрированном демографическом показателе младенческой смертности, который отражает социально-экономическое благополучие, в 2007 году он уменьшился до 6,4 на 1 тыс. живорожденных", - цитирует Р.Ахметова "Татар-информ". - В Казани данный показатель имеет тенденцию к снижению в течение последних семи лет и остается одним из самых низких как в республике, так и в Российской Федерации".

Самый низкий показатель по Казани отмечается в Советском (3,1 процента), Приволжском (4,8), Московском (5,7) районах, выше городского показатель младенческой смертности в Ново-Савиновском, Авиастроительном, Вахитовском и Кировском районах.

Основной причиной младенческой смертности являются болезни перинатального периода - 53,5 процента, врожденные аномалии - 19,7 процента.

В 2007 году также отмечается снижение показателя материнской смертности с 28,9 (3 случая) на 100 тысяч родившихся живыми в 2006 году до 8,99 (1 случай) в 2007 году.

За отчетный год отмечается снижение первичной заболеваемости населения Казани на 7,7 процента, распространенность заболеваний при этом возросла по сравнению с прошлым годом на 2,2 процента, рост отмечается среди подростков и среди взрослого населения Казани.

"Это связано не только с ухудшением общего состояния здоровья населения, хронизацией болезней, но и в значительной степени повышением качества диагностики заболеваний, проведением дополнительной диспансеризации, - отметил Рамиль Ахметов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии