Время и Деньги
07.05.2011 Авто

Страховщики вступили в борьбу за жизни татарстанцев

Страховая компания "Прогресс-Гарант" и Казанская школа высшего водительского мастерства начинают реализовывать проект переподготовки водителей.

По данным Управления ГИБДД по РТ, количество дорожно-транспортных происшествий в Татарстане в прошлом году снизилось на 15 процентов. Эта статистика могла бы обрадовать, если бы не другая цифра. А именно - возросшее число погибших. Число ДТП с трагическим исходом на татарстанских дорогах возросло на 2 процента, или на 15 человеческих жизней. Всего же в авариях в 2007 году погибли 769 водителей, пассажиров и пешеходов. После этого уже не радует то, что в 2007 году аварий было столько же, сколько и в относительно спокойном 2004-м. Напомню, что в 2006 году аварийность на дорогах республики зашкаливала за 9000 случаев. Сотрудники ГИБДД объясняют улучшение показателей усилиями государства, которые оно предпринимает в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах". Целью этой программы является сокращение к 2012 году, по сравнению с 2004 годом, в 1,5 раза числа погибших и на 10 процентов - ДТП c пострадавшими. Кроме того, в Татарстане утверждена собственная программа "Повышение безопасности дорожного движения на 2008-2009 годы".

Среди основных причин высокой аварийности обычно называют некачественные дороги, несовершенство штрафных санкций и хамство водителей, которые зачастую относятся друг к другу как к врагам. Но анализируя итоги прошлого года, можно отметить и еще одну причину "войны" на трассах - низкую квалификацию автолюбителей. Девяносто процентов ДТП, случившихся по вине водителей, произошло из-за нарушения правил дорожного движения. Причем на первом месте в списке нарушений с печальными последствиями стоит превышение скорости (почти треть), нарушение правил проезда через перекресток (20 процентов) и обгон (11,5 процента).

Очевидно, что эта проблема не решается за один день. Но некоторые участники автомобильного рынка решили попытаться если не ликвидировать, то хотя бы снизить аварийность. Метод - повышение мастерства водителей. Страховая компания "Прогресс-Гарант" решила за свой счет включиться в борьбу за грамотного и квалифицированного страхователя. Совместно с Казанской школой высшего водительского мастерства она начинает реализовывать проект переподготовки водителей. Такую возможность получат все автолюбители, имеющие право управлять застрахованным автомобилем по тарифу "КАСКО". Организаторы программы уверены, что это новшество позволит уменьшить количество ДТП и сократить число жертв аварий на дорогах республики. Кстати, страховщики и мастера обучения возлагают большие надежды на прекрасную половину человечества. Водители-женщины, в первую очередь, думают о безопасности (не случайно лишь 6,8 процента ДТП происходит по их вине). Многие непременно пойдут на переподготовку и попытаются убедить мужей также отшлифовать свои практические навыки. По мнению директора Казанской школы высшего водительского мастерства Олега Шатова, мужчины слишком амбициозны, чтобы признаваться в необходимости чему-то учиться, и женский дар убеждения здесь трудно переоценить. Кстати, даже недельные курсы понижают вероятность ДТП на 10-50 процентов.

Многие водители со стажем считают, что им на курсах переподготовки делать нечего. Но Татьяна Кулагина, начальник юридического отдела казанской организации Всероссийского общества автолюбителей и руководитель женского автомобильного корпоративного клуба "АвтЭль", уверена, что это не так. "Переучиваться надо уже потому, что за последнее время трижды изменялись законодательство, правила и штрафные санкции", - говорит она. По ее мнению, сроки обучения водителей надо увеличить до года, как, например, в Европе. Это позволит получить более разнообразные знания и навыки. А сегодня людей на курсах по большому счету учат только сдать экзамен в ГИБДД, считает она.

Страхование уменьшает материальные убытки от аварий, а знания способствуют минимизации потерь как средств, так и здоровья. В этом и заключается ответственность профессионалов, социальная ответственность бизнеса. Теперь, благодаря новой инициативе, каждый водитель может воспользоваться представившейся возможностью и конвертировать свои навыки и деньги в безопасность для себя и своих близких. Возможно, тогда информация из ГИБДД не будет напоминать сводки о проведении военных спецопераций.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии