Время и Деньги
24.04.2010 Финансы

"Хоум Кредит" хочет выдать 250 ипотечных кредитов

Вчера в Казани официально открылся ипотечный центр банка "Хоум Кредит". К концу года банк надеется занять 3 процента рынка ипотечного кредитования татарстанской столицы.

"Хоум Кредит" пришел на российский рынок в 2002 году как банк, занимающийся потребительским кредитованием. Но через четыре года продуктовая линейка была расширена, и он превратился в универсальный розничный банк, который работает с кредитными картами, выдает кредиты наличными, а также занимается ипотекой и автокредитованием. Как рассказала на презентации ипотечного центра начальник Управления стратегических коммуникаций "Хоум Кредита" Наталья Докучаева, по итогам прошлого года число клиентов банка составило около 13 млн. человек, а кредитный портфель достиг 70,8 млрд. рублей. "Хоум Кредит" занимает 29 процентов на российском рынке потребительского кредитования и 11 процентов на рынке кредитных карт. По словам госпожи Докучаевой, банк работает практически во всех регионах России, а 89 процентов кредитов выдано за пределами Москвы. Она также отметила, что по узнаваемости бренда "Хоум Кредит" занимает четвертое место после Сбербанка, "Русского стандарта" и "Альфа-Банка".

Директор представительства банка в Казани Павел Кудряшов вкратце рассказал о работе "Хоум Кредита" в столице Татарстана. По его словам, объем выдачи потребительских кредитов сейчас составляет более 2 млрд. рублей, а автокредитов - более 80 млн. рублей (автокредитованием банк начал заниматься только в прошлом году).

"Хоум Кредит" пришел на рынок Казани, когда здесь уже работает много сильных федеральных и региональных игроков. По подсчетам аналитиков, в татарстанской столице ипотечные кредиты на сегодняшний день предлагают приблизительно 40 банков. В общей сложности это более 300 различных ипотечных программ. Но, как заверил собравшихся на презентацию начальник отдела развития ипотечного кредитования в Казани Евгений Васягин, в "Хоум Кредите" уверены, что предложения банка по ипотеке не останутся без внимания. Хотя официально ипотечный центр открылся вчера, ипотечная программа "Хоум Кредита" стартовала в столице Татарстана в ноябре прошлого года. За это время выдано более 40 кредитов на общую сумму, превышающую 50 млн. рублей. По словам господина Васягина, к концу 2008 года в Казани планируется совершить более 250 ипотечных сделок более чем на 320 млн. рублей. "По нашим прогнозам, это будет составлять порядка 3 процентов всего рынка ипотечного кредитования города", - сказал он.

О конкурентных преимуществах и ипотечных продуктах "Хоум Кредита" рассказала начальник Управления развития продаж и дистрибуции Елена Шахиджанова. По ее мнению, российский рынок ипотеки развивается, но еще не достиг того стандартного набора услуг, который предлагают иностранные банки. В то же время условия кредитования в России стали более либеральными, чем в прежние годы. Так, некоторые банки уже выдают кредиты на 25-30 лет. Госпожа Шахиджанова сообщила, что "Хоум Кредит" предлагает три варианта ипотечного кредитования: Re-Home (наличные под залог), Home Start (жилье с нуля) и Home % (рефинансирование). Минимальный размер рублевого кредита составляет 300 тыс. рублей, а максимальный - 15 млн. рублей. Кредит можно взять на срок от 10 до 25 лет, а процентная ставка колеблется от 12 до 15 процентов.

По данным Центрального банка РФ, средневзвешенная процентная ставка на рынке ипотеки Казани и Татарстана составляет сейчас 12,6 процента годовых. У разных татарстанских банков ставка колеблется в зависимости от условий конкретной ипотечной программы. Например, в "Ак Барс" банке, согласно информации на официальном сайте АББ, при кредитовании под залог приобретаемого жилого помещения она находится в диапазоне от 10,9 до 14,9 процента. А при кредитовании под залог денежных средств в том же банке - от 12 до 16,9 процента. В "Татфондбанке", где также несколько ипотечных программ, процентная ставка может быть от 11,5 до 16 процентов.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии