Время и Деньги

Суд над Мамонтовым может растянуться на годы

В Вахитовский райсуд Казани передано дело депутата Госсовета Татарстана Геннадия Мамонтова. Народного избранника обвиняют в том, что, будучи руководителем строительных организаций КАЗКАМ и “Татарстанская региональная общественная организация инвалидов военной службы” (ТРООИВС), он нарушил обязательства перед группой дольщиков, вложивших средства в строительство многоквартирного жилого дома по улице Карбышева, 58А.

По версии следствия, из почти 20 миллионов рублей, собранных на строительство шестого подъезда дома, только около 500 тысяч рублей были потрачены на рытье котлована. Остальные средства ушли на строительство других объектов, в “обнальные” фирмы и на личные нужды руководства ТРООИВС и КАЗКАМ.

Строительство пятиподъездного дома началось в 2002 году. Одними из инвесторов выступили тюменские фирмы “Югорскжилфонд” и “Тюментрансгаз”. Руководство КАЗКАМ, объявив себя застройщиком, заключило с ними договор, по которому “Югорскжилфонд” и “Тюментрансгаз” должны были получить в доме 15 квартир. Однако в действительности КАЗКАМ не имела никакого отношения к строительству объекта и единственным застройщиком была фирма ТРООИВС. Инвесторов с толку сбило то, что казанцы представили им подложные документы, из которых следовало, что фирмы были связаны некими договорными обязательствами.

В 2003 году ТРООИВС приняла решение о строительстве шестого подъезда и привлекла для этого средства 24 дольщиков. Но строительство ограничилось рытьем котлована. Поэтому застройщик передал негодующим дольщикам 15 квартир, принадлежавших тюменским фирмам. Последние обратились в Арбитражный суд, но проиграли процесс, поскольку фактически перечисляли деньги не застройщику, а “левой” фирме

В конце концов обманутые дольщики обратились в правоохранительные органы. В результате потерпевшими по делу признаны фирмы “Югорскжилфонд” и “Тюментрансгаз”, а также девять семей (всего 12 человек) из шестой секции, которым не хватило квартир тюменских фирм. По версии следствия, им был причинен ущерб на сумму 15 миллионов 666 тысяч 323 рубля.

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2006 года. В мае 2007 года Геннадию Мамонтову была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако в ноябре, когда расследование подходило к концу, депутат был арестован. Следствие пришло к выводу, что он собирается продать свою квартиру и выехать в Минск, оказывает давление на потерпевших и предпринимает попытки фальсификации доказательств. Кроме того, для обеспечения возможности взыскания в пользу дольщиков было арестовано имущество депутата: трехкомнатная квартира, гаражный бокс, акции и денежные средства.

Вместе с Мамонтовым на скамье подсудимых окажутся начальник строительства обеих организаций 49-летний Хамид Алимов и главбух - 61-летний Геннадий Кузнецов. Всем им предъявлено обвинение в “мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере”. Ни один из них вину так и не признал.

Объем уголовного дела составляет 190 томов. В суде предполагается допросить 272 свидетеля. В связи с этим процесс обещает быть долгим. В прокуратуре не исключают, что он может растянуться на несколько лет.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии