Время и Деньги

Браконьерам не поздоровится

С начала года в Татарстане выявлено 51 экологическое преступление, а также 7228 административных правонарушений экологической направленности, - сообщил вчера журналистам начальник Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД по Республике Татарстан Рамиль Фасахов.

Начальник управления доложил о первых итогах начавшегося двухмесячника по санитарной очистке республики. С 1 по 7 апреля межрайонные подразделения УБПОООС МВД по РТ выявили уже 19 несанкционированных свалок площадью 0,12 га. Для повышения эффективности несанкционированных свалок планируется проводить регулярные облеты республики.

Помимо этого Рамиль Фасахов сообщил, что с 19 по 28 апреля в республике разрешается весенняя охота на вальдшнепов, гусей, глухарей, тетеревов и селезней. В связи с этим МВД проводит комплексную операцию “Весенняя охота - 2008”. 4 апреля на автодороге Казань-Ульяновск были задержаны шесть жителей Чувашии, которые незаконно охотились на сельхозугодьях ООО “Вамин Татарстан” в Буинском районе, застрелив 8 диких гусей. На браконьеров составлены протоколы об административном правонарушении. 25 апреля на всех водоёмах республики начнется 40-дневная операция “Нерест”. Лов рыбы, кроме любительского, будет полностью запрещён. Исключение составляют пять контрольно-наблюдательных пунктов филиала ФГУ “Средневолжрыбвод”, которые будут заниматься рыболовством в научно-исследовательских целях.

Рамиль Фасахов также рассказал о проверке, проводимой по факту выброса 31 марта неизвестного химического вещества в районе ОАО “Нэфис Косметикс”. По его словам, на месте происшествия побывали сотрудники УБПОООС, Минэкологии и природных ресурсов РТ, а также и представители ОАО “Нэфис Косметикс”. “В настоящее время мы ждем заключения лаборатории Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Результаты проверки будут направлены в Татарскую природоохранную межрайонную прокуратуру для принятия процессуального решения”, - сообщил Рамиль Фасахов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии