Время и Деньги

“Бешеный” сможет выйти на свободу

Во вторник вечером Верховный суд Татарстана вынес приговор участникам “банды Бешеного”, обвинявшимся в нескольких убийствах, нападении на сотрудника милиции, хранении оружия и других преступлениях.

Напомним, банду организовал 36-летний сторож елабужского социального приюта Вячеслав Бессчетнов по кличке Бешеный. Помимо него в группу входили четверо жителей Елабуги: 28-летний Ильдар Мулюков, 34-летний Равиль Хазиев, 36-летний Алексей Кузнецов и 28-летний Сергей Якимов (по информации “ВиД”, в прошлом служивший в Чечне в армейской разведке).

По версии следствия, первое преступление бандиты совершили в октябре 2002 года, напав на базу одного из елабужских предприятий. Проникнув поздно ночью на территорию, преступники привязали пьяного сторожа к столбу и похитили “КАМАЗ”, который впоследствии распродали по частям. В 2005 году они напали на салон игровых автоматов. Преступники ранили из охотничьего ружья охранника - сотрудника вневедомственной охраны МВД и, похитив 39 тысяч рублей, скрылись.

Спустя несколько месяцев знакомые елабужан - коммерсанты из Удмуртии - попросили достать для них “КАМАЗ” для перевозки зерна.

Бандиты нашли подходящий грузовик на базе агрофирмы “Труд”. Придя ночью в агрофирму, бандиты застали в кабине грузовика водителя, который подрабатывал еще и охранником зернотока. Наставив на мужчину ружье, они заставили его ехать в Менделеевский район.

Там преступники вытащили водителя из кабины и по очереди выстрелили в него из ружья. Труп сбросили в овраг, а грузовик продали в Удмуртии за полцены.

В феврале 2007 года преступники получили заказ на новый легковой автомобиль. Остановив за городом “десятку”, в которой находились парень и девушка, преступники, вооруженные охотничьим ружьем и револьвером, связали молодых людей. Парня бросили в багажник, а девушку - на заднее сидение “десятки”. Затем бандиты подъехали к ближайшему оврагу, где один из преступников застрелил парня и скинул вниз. Второй в это время изнасиловал девушку.

Затем бандиты подъехали к мосту через речку, вывели девушку из автомобиля и, выстрелив ей в голову из револьвера, бросили в полынью. Затем уехали на похищенной “десятке”.

Девушка осталась жива: пуля прошла по касательной, не причинив ей серьезного вреда. Девушка выбралась на берег, сильно обмороженная, и добралась до ближайшего села.

Потерпевшая помогла составить фоторобот преступников, при помощи которого через четыре дня был задержан лидер банды Вячеслав Бессчетнов и его подельник Ильдар Мулюков. А вскоре арестовали и остальных преступников. При обыске у них изъяли два охотничьих ружья, два обреза, газовый пистолет, самодельный револьвер и наган.

Участникам банды были предъявлены обвинения в двух убийствах, покушении, изнасиловании, посягательстве на жизнь сотрудника милиции, незаконном хранении оружия и боеприпасов, разбоях, а также многочисленных кражах, в том числе крупного рогатого скота в Елабужском, Агрызском, Заинском и Менделеевском районах. Лидеру банды вменяется 31 эпизод преступной деятельности. Впрочем, вину подследственные признали лишь частично.

Вячеслав Бессчетнов был приговорен к 25 годам лишения свободы. Первые 10 лет заключения он проведет в тюрьме, остальные - в исправительной колонии строгого режима. Несмотря на суровость наказания, ему сильно повезло, поскольку представитель гособвинения просил суд назначить ему пожизненное лешение свободы.

Остальные бандиты получили от 5 до 22 лет лишения свободы.
336
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии