Время и Деньги
16.03.2010 Бизнес

Экономичный бизнес-класс

Комфортное путешествие не значит дорогое. И наоборот - дорогое не значит комфортное. Увы, билет в бизнес-класс не всегда является пропуском в мир роскоши и удобства. Все зависит от уровня бортового сервиса авиакомпании. Иногда простого экономического класса обслуживания может оказаться достаточно, чтобы чувствовать себя вполне комфортно. Но при этом будет существенная разница в цене. С учетом этих двух факторов - комфорт и цена - авиакомпании начали развивать услуги так называемого улучшенного экономического класса: более удобные и просторные кресла, увеличенное расстояние между рядами, улучшенное обслуживание.

Некоторые бюджетные авиакомпании - лоукосты, обычно концентрирующиеся на экономичных перевозках и сокращении расходов за счет отказа от второстепенных услуг, также с интересом восприняли новое веяние. Так, российская бюджетная авиакомпания "Скай Экспресс" в скором времени планирует внедрить на своих рейсах услуги бизнес-класса, подразумевающие обслуживание в аэропорту и регистрацию на рейс в ВИП-зоне. Пользоваться или нет новым сервисом - дело выбора каждого пассажира, бронирующего свой полет. В зависимости от пожелания клиента услуга может быть включена в общую стоимость перелета или исключена. Таким образом, основными отличиями в уровнях комфорта станут пассажирское кресло и питание; отличия не самые важные в условиях, когда полет длится 1,5-2 часа. Именно столько времени, в основном, проводят в воздухе самолеты "Скай Экспресс", что соответствует технологиям бюджетных авиакомпаний.

Сегодня "Скай Экспресс" уже предлагает своим пассажирам дополнительный сервис "Приоритет", разрешающий проходить регистрацию вне очереди и занимать в салоне самолета наиболее удобные места с 1 по 3 ряд. Возможно, нововведение позволит "Скай Экспресс" конкурировать не только с привычным экономическим классом, но и, в некоторой степени, с бизнес-классом, что привлечет новых пассажиров - деловую аудиторию, сотрудников компаний, часто летающих в командировки. Помимо этого сотрудникам компаний "Скай Экспресс" предлагает программу "Бизнес Скай", позволяющую совершать полеты на выгодных условиях, накапливать и получать бесплатные премиальные полеты, а новичкам программы "Скай Экспресс" дарит 10 полетов по 500 рублей.

Не только дополнительные предложения можно назвать привлекательными и выгодными, но и обычные тарифы "Скай Экспресс", которые порадуют клиентов компании. Стоимость перелета Казань - Москва на "Скай Экспресс" вне акций и распродаж в среднем 1700-2000 рублей в одну сторону. Сейчас трудно предположить, сколько будут стоить услуги бизнес-класса, но вряд ли общая стоимость перелета будет превышать среднюю цену на билет в эконом-классе традиционной авиакомпании.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии