Время и Деньги
18.10.2008 Общество

В Татарстане лучшее профтехобразование в России

Вчера глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко открыл Международный семинар “Университеты, культурное развитие и региональная самобытность”, проходивший в Казани, встретился с руководством республиканских вузов, ответил на вопросы журналистов.

Министр высоко оценил организацию профессионального образования в нашей республике: “Татарстан сегодня является лидером в России по профтехобразованию. Это показывает и конкурс по поддержке учреждений начального и среднего профессионального образования, проводимый в рамках нацпроекта. Второй год подряд первые позиции в нем занимают училища из Татарстана”.

На взгляд министра, “очень важно, чтобы люди, получающие профессиональное образование, прошли социализацию, стали взрослыми, потому что обучить профессии иногда бывает проще, чем дать общее образование. Поэтому если учреждение профобразования дает хорошее общее образование, то, наверное, надо брать ребят пораньше. Однако если оно ориентировано исключительно на профессию, то, может быть, имеет смысл принимать выпускников 11-х классов”. Надо заметить, что такая позиция расходится с позицией, принятой в Татарстане. У нас настаивают на том, что в профессиональные училища нужно принимать только после средней школы и именно для того, чтобы дать профессию.

Однако, по мнению Андрея Фурсенко, в России есть и очень хорошие учреждения начального и среднего профессионального образования, куда идут люди даже с вузовскими дипломами, чтобы получить хорошую профессию, быть востребованными. По мнению министра, такое положение вещей означает лишь то, что высшая школа не всегда дает нужное образование. А профобразование, если оно хорошо организовано, может сделать человека успешным.

Андрей Фурсенко высказался и о своем отношении к введению в школах преподавания истории религий, сообщает “Татар-информ”.

- В структуре нового образовательного стандарта появится духовно-нравственное воспитание. В рамках этого направления я считаю правильным изучать историю религий, - заявил министр.

По мнению Андрея Фурсенко, важно, чтобы школьники знали историю не только той религии, которая им ближе, но и всех прочих: “Необходимо, чтобы ребята понимали, что все религии, принятые в государстве, дают правильное нравственное воспитание. Они должны знать религии своих друзей, соучеников, все религии, которые имеют хождение в мире”.

Как сообщил министр, стандарты духовно-нравственного воспитания разрабатываются Российской академией образования: “Они вряд ли в полной мере будут подготовлены к этому учебному году. Стандарты будут вводиться постепенно. Поэтому никаких революций в образовании с 1 сентября не будет. Образование - это та вещь, в которой не надо проводить революций. Будут постепенные изменения, улучшения системы образования”.

Встреча Андрея Фурсенко с ректорами ведущих российских и татарстанских вузов прошла в КГУ. В ней приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, первый вице-премьер Равиль Муратов, министр образования и науки РТ Наиль Валеев.

Обращаясь к главам вузов, Андрей Фурсенко сказал: “Сегодня образование не может оставаться вещью в себе. Когда профессиональное образование живет само по себе, а экономика сама по себе, возникают большие проблемы их стыковки”.

Сегодня страна находится на этапе значительного демографического спада, особенно заметно это было в прошлом году из-за существенного уменьшения количества выпускников. Как сообщил А. Фурсенко, если в 2006 было 1,3 млн. выпускников, то к 2010 году этот показатель не превысит 700 тыс. “В этих условиях нам просто некого будет учить, - заметил министр, - так что, мы не должны ориентироваться на то, что после окончания вузов доучим наших специалистов. Каждого, кого мы учим, мы должны учить хорошо”.

Особое внимание А. Фурсенко обратил на отставание россиян в производительности труда: “Наши граждане работают хуже, чем их коллеги в других странах, как минимум в два-три раза. Это абсолютно нетерпимое положение. Наша обязанность - подготовить высококлассных специалистов”.

Оценивая недавно принятый закон о двухуровневом образовании, А.Фурсенко сказал: “Закон был абсолютно необходим, потому что мы должны коренным образом изменить качество образования. Без принятия закона это было бы невозможно”.

- По-старому учить уже нельзя, - сказал министр в заключение. - Нам предоставлена возможность внести качественные изменения в систему образования. Такая задача и поставлена.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии