Дому нужен дом. Попытка открыть в Казани Дом фотографии была похожа на розыгрыш
01.08.2008 Культура

Дому нужен дом. Попытка открыть в Казани Дом фотографии была похожа на розыгрыш

Татарстанские фотохудожники давно уже живут мечтой о своем доме - Казанском доме фотографии. Одно время мечта вроде бы начала воплощаться в жизнь, но увы... Как это часто бывает в нашей реальности, благие намерения не принесли результата.

В редакцию “ВиД” обратился известный фотохудожник, лауреат множества международных и российских конкурсов, участник не одного десятка выставок, автор фотоальбомов Фарит Губаев. Именно он когда-то начал диалог с властями Казани по обсуждению идеи: а не открыть ли нам в столице Татарстана Дом для фотографов и всех, кто увлекается этим необычайно популярным видом искусства?

Фотографы в Казани всегда были людьми творческими и популярными. Губаев вспоминает знаменитый фотоклуб “Волга”, который функционировал при ДК имени Ленина в Соцгороде и даже имел престижный в те времена титул “народного фотоклуба”. В свое время именно от него отпочковалась группа фотографов, про которых со временем, с легкой руки московских критиков, стали говорить как о “казанской школе фотографии”. Среди них были Владимир Зотов, Ляля Кузнецова, Риф Якупов, Борис Давыдов, сам Фарит Губаев, Эдвард Хакимов. Однажды, во время очередных ночных посиделок, они решили, что создадут свою группу и назовут ее “Тасма”. Обратились за помощью в предоставлении помещения к руководству одноименного предприятия. Руководство откликнулось и вроде бы помогло. На деле это оказался подвал, в котором стояла вода. Альянс с производственниками не состоялся, но название осталось. Собираться продолжали дома у Ляли Кузнецовой, что, как вы понимаете, было не совсем удобно. Позже ныне покойный Борис Давыдов нашел помещение в центре, в одной из архитектурных мастерских, где тогда работал.

“Тасма” выставлялась при первом же удобном случае - очень хотелось представить свои работы “граду и миру”. Выставки проходили от Молодежного центра до столовой издательского комплекса - снобизма у “тасмовцев” не было, было веселое, дерзкое желание удивлять. В конце семидесятых удалось провести выставку в Москве, в культовом тогда журнале “Советское фото”. В обсуждении работ казанцев участвовали мэтры советской фотографии - те, кого “тасмовцы” часто знали только по именам, произносимым с придыханием. Оценки москвичей были довольно-таки высоки - казанцы начали отходить от, как называли в те годы, “вкусных” работ - трогательных пейзажей и миленьких мордашек - в сторону снимков более реалистичных. А вскоре пошли международные выставки, выпуск альбомов.

Все эти годы для “тасмовцев” одним из самых важных компонентов их жизни было общение с коллегами.

“Идешь на очередное заседание клуба и ждешь, что коллеги разберут твои снимки по косточкам, дадут им оценку, со стороны же виднее”, - вспоминает Губаев.

Наступила перестройка, а за ней лихие девяностые. С одной стороны, свободы для фотомастеров было больше, с другой - все труднее стало зарабатывать на жизнь. Ряды “тасмовцев” поредели, но костяк человек из пятнадцати сохранился. Подоспело тысячелетие города, и в одной из бесед с мэром Казани Камилем Исхаковым Фарит Губаев высказал предложение: а не открыть ли нам свой Дом фотографии? Посмотрите, что сделала в Москве своим упорством Ольга Свиблова, которую поддержал Юрий Лужков. Московский дом фотографии сейчас - одно из самых востребованных мест в столице - кстати, он полностью окупается.

Исхакову предложение понравилось, и под проект был выбран особняк в центре Казани, на Университетской. Составили смету, бизнес-план и концепцию будущего Казанского дома фотографии. Но однажды недобрым утром Губаев, проходя мимо, увидел, что особняк...стерт с лица земли. Что это были за игры, что за розыгрыш? Вряд ли мэр Казани и его подчиненные не знали, что это место предназначается совсем для другого.

Фотографы все-таки создали свой дом, зарегистрировав его устав, но Дом этот размещается на одном из сайтов в Интернете. Такой вот виртуальный Дом.

Между тем, реальный Казанский Дом фотографии мог бы стать коммерчески удачным проектом. По мнению Фарита Губаева, интерес к фотографии сейчас огромный, даже дошколята снимают на мобильники. Так что многие хотели бы брать уроки мастерства, посещать мастер-классы, и все это делалось бы в Доме на платной основе. Кроме этого, в Доме фотографии, естественно, должна быть галерея, где проводились бы регулярные выставки. Для примера: в Московском доме фотографии в течение двух месяцев проходит до ста выставок. Естественно, от продажи билетов есть солидная выручка. И, самое главное, казанские фотографы мечтают, чтобы в их Доме был музей фотографий, на котором бы предстала старая, утраченная Казань.

Но пока это все мечтания. Ясно, что без помощи городских властей проблему не решить. Может быть, они помогут, чтобы виртуальный Дом стал реальным?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии