Время и Деньги

Казанская администрация не нашла денег на поиски трупа

Поиски 51-летней Надежды Корочкиной, без вести пропавшей после взрыва в доме на улице Мало-Печерской в Авиастроительном районе Казани, зашли в тупик. Скорее всего, останки женщины находятся под образовавшимися от взрыва завалами. Однако, несмотря на все обращения следственных органов, казанская администрация отказалась разбирать их, ссылаясь на то, что "городом не определен источник финансирования по выполнению этого вида работ".

Напомним, 9 января 2008 года около 00 час. 30 мин. в трехэтажном доме №7 произошел взрыв, уничтоживший 12-квартирный подъезд. Спасатели извлекли из-под завалов восемь погибших. Два человека попали в больницу.

Долгое время без вести пропавшими считались трое жителей взорвавшегося дома: супруги Александр и Надежда Корочкины, а также их семилетняя внучка Юлия. Впрочем, позже останки двоих удалось найти. В СУ СК при прокуратуре РФ по РТ "ВиД" сообщили, что "в ходе разбора обломков здания и детальных осмотров места происшествия было обнаружено значительное количество объектов биологического происхождения. Из объектов, принадлежавших человеку, несколько принадлежали Корочкину Александру и Корочкиной Юлии".

Останков Надежды Корочкиной эксперты так и не обнаружили. 51-летняя женщина до сих пор считается пропавшей без вести. Правда, сомневаться в ее гибели не приходится. Скорее всего, ее останки находятся где-то в завалах разрушенного дома. Но найдут ли их когда-нибудь, не известно. Как сообщается в пресс-релизе, распространенном вчера пресс-службой СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, "в целях поиска тел погибших руководством следственного управления неоднократно направлялись письменные обращения на имя главы МО г. Казани, где говорилось о необходимости окончательного разбора завалов первого подъезда, однако ответственные сотрудники ответили отказом, сославшись на то, что городом не определен источник финансирования по выполнению этого вида работ. О сложившейся ситуации информирован Аппарат Президента Республики Татарстан, прокурор Республики Татарстан и прокурор г. Казани".

Между тем в среду следственный отдел СУ СК приостановил расследование уголовного дела по взрыву дома.

Следствие пришло к выводу, что причиной трагедии стал взрыв 27-литрового газового баллона в одной из квартир на втором этаже. Согласно заключению эксперта, на момент взрыва баллон был исправен, но "заправлен вне специализированного пункта сверх допустимой нормы".

По материалам следствия, незадолго до взрыва хозяин квартиры занес с улицы холодный баллон в теплое помещение. Это привело к увеличению объема закачанного газа почти на четыре литра. Внутреннее давление достигло критического значения, баллон разорвало, произошла мгновенная утечка газа, концентрация которого сразу стала взрывоопасной. В подобных случаях для взрыва достаточно малейшей искры... Последовал второй взрыв, "повлекший обрушение несущих конструкций здания, нарушение целостности труб газоснабжения и последующее возгорание подъезда жилого дома".

В установленный законом срок следствие не смогло найти ни место заправки газового баллона, ни человека, сделавшего это. Поэтому в следственном отделе по Казани было принято решение о приостановлении предварительного следствия в связи с "неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого". Правда, оперативно-розыскная работа по поиску заправщика продолжается.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии