Время и Деньги

Дюжина головорезов ждет суда

В Верховный суд Татарстана передано дело участников набережночелнинской банды "Курицынские" и организованной преступной группы "Лагуновские".

Напомним, речь идет об участниках криминальных "бригад" набережночелнинского поселка ГЭС, которыми руководили родные братья Юрий и Андрей Курицыны. Старший, Юрий, командовал "Курицынскими", Андрей - "Лагуновскими". "Курицынские" контролировали предпринимателей Комсомольского рынка, где Юрий работал заместителем директора по контрольно-ревизионной службе. "Лагуновские" - магазин Андрея Курицына "Лагуна".

Несмотря на родственные связи, "курицынские" и "лагуновские" постоянно ссорились из-за денег. До середины 90-х предпринимателей Комсомольского рынка "крышевали" участники ОПГ "Нуровские". Но позже контроль над рынком перешел Андрею Курицыну, а тот в свою очередь поставил на рынок своего брата Юрия, надеясь, что тот поделится доходами. Но Юрий делиться не стал.

Первый скандал между братьями произошел весной 1997 года. Один из "лагуновских" "кинул" товарища Андрея Курицына. И был сурово наказан, после чего перешел в бригаду "курицынских". В связи с этим Андрей устроил брату скандал, закончившийся дракой. В отместку Юрий "заказал" близкого друга Андрея - тренера по пауэрлифтингу. 11 апреля трое "курицынских", вооруженных обрезками металлической арматуры и молотками, подкараулили его в подъезде и сильно избили. Мужчина попал в больницу, где ему ампутировали палец.

Осенью того же года у "курицынских" возникли проблемы с "нуровскими", которые попытались вернуть себе контроль над рынком. 12 октября участники группировок собрались на "стрелке" у санатория "Жемчужина". При этом "курицынские" захватили с собой пистолет и автомат Калашникова. Лидер "нуровских" на встречу не приехал. За это по приказу Курицына одного из "нуровских" взяли в плен и расстреляли из автомата.

После этого Юрий занялся расширением "бизнеса". Отец одного из участников его банды работал заместителем директора строительной фирмы. Курицын предложил коммерсанту убить директора фирмы, после чего тот бы занял его место и стал выплачивать "курицынским" часть доходов фирмы. Замдиректора согласился.

Убийство директора Юрий заказал "лагуновским". Нападение замаскировали под хулиганство. 12 февраля 1998 года "лагуновские" поймали коммерсанта в подъезде его дома и сильно избили. Тот попал в больницу, а выписавшись, нанял себе охрану.

Поэтому бандитам пришлось ждать несколько месяцев, пока успокоившийся коммерсант не отказался от услуг телохранителей. 13 июля на него было совершено второе покушение. Киллер в упор расстрелял коммерсанта из револьвера, когда тот повел дочку в детский садик. Но директор опять выжил. Поправившись, коммерсант уехал из Набережных Челнов.

К тому времени бандитам было не до него: "Курицынские" и "Лагуновские" начали воевать с другой набережночелнинской группировкой - "Сидоровские". Участники группировок жгли друг у друга автомобили, устраивали драки. В июле 1998 года "Лагуновские" убили поддерживавшего отношения с "сидоровскими" коммерсанта. А через месяц ликвидировали 28-летнего лидера "сидоровских" по кличке Айсберг. Во время боевых действий он скрывался в Елабуге. "Курицынские" решили взять Айсберга в плен, потом назначить "сидоровским" встречу, привезти туда авторитета и, торжественно передав его из рук в руки, показать свое превосходство.

"Курицынские" выяснили, по какому адресу в Елабуге скрывался авторитет, и выслали туда "группу захвата". Однако при задержании бандиты перестарались - Айсбергу проломили голову бейсбольной битой, и он скончался в больнице.

По версии следствия, последнее убийство челнинцы совершили 16 марта 1999 года. Юрий Курицын захотел очистить группировку от наркоманов. На сборе "курицынских", проходившем в одном из павильонов на Комсомольском рынке, "старшие" устроили показательное избиение нескольких "молодых", уличенных в употреблении наркотиков. Одному прибили гвоздем руку к столу, другого забили до смерти молотком и автомобильной покрышкой...

Обе группировки к 2000 году постепенно развалились, а их лидеры занялись легальным бизнесом.

Спустя шесть лет в УБОП МВД Татарстана поступила оперативная информация о том, что к убийству Айсберга могут быть причастны люди Юрия Курицына. В результате под стражей оказались семь "лагуновских" и пять "курицынских". В том числе 46-летний Юрий и 39-летний Андрей Курицын.

В ходе обысков у "Лагуновских" изъяли два автомата Калашникова, большое количество взрывчатки, несколько тысяч патронов, винтовку и карабин.

В настоящее время набережночелнинцам инкриминируется совершение четырех убийств, причинение тяжкого вреда здоровью, хранение оружия и мошенничество, а "курицынским" еще и обвинение в бандитизме.
18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии