Время и Деньги

Возобновлено расследование дела о педофилии

Татарстанская прокуратура возобновила расследование уголовного дела в отношении сожителя воспитательницы одного из детских садов Казани, подозреваемого в педофилии.

Как сообщили "ВиД" в Правозащитном центре Казани, привлечения мужчины к уголовной ответственности добивается 25-летняя женщина. Она считает, что он совершил развратные действия в отношении ее пятилетней дочери в туалете детского сада.

10 сентября 2007 года женщина обратилась в Правозащитный центр и сообщила, что над ее девочкой пытался надругаться сожитель воспитательницы детского сада. По словам матери ребенка, она отдала пятилетнюю дочь на неделю в интернатную группу, поскольку ежедневно была вынуждена ездить после работы домой в деревню.

24 августа она по обыкновению забрала дочь из дошкольного учреждения. По дороге домой девочка рассказала, что в туалете детсада к ней приставал сожитель воспитательницы (позднее выяснилось, что той ночью мужчина распивал спиртное с работницами учреждения).

В тот же день женщина написала заявление в милицию. Задержанный сознался в совершении преступления, и 1 сентября следователь возбудил уголовное дело по статье "развратные действия". При этом судебно-психиатрическая экспертиза выявила у подозреваемого признаки хронического алкоголизма.

Однако 30 октября следователь УВД Ново-Савиновского района прекратил уголовное преследование, а через два дня приостановил следствие по делу.

А в декабре районный прокурор отказал женщине в удовлетворении жалобы на необоснованные действия следователя. По словам матери девочки, прокуратура не приняла во внимание ни чистосердечное признание подозреваемого, ни показания воспитательниц, которые подтвердили факт распития с ним алкогольных напитков. Следствие также не удосужилось провести все необходимые в такого рода случаях оперативные мероприятия.

Недавно женщина обратилась в Ново-Савиновский суд с требованием признать постановление об отказе в удовлетворении жалобы на постановления о прекращении уголовного преследования и приостановке предварительного следствия незаконным.

Однако судебное заседание, которое должно было состояться вчера, отменили. Как сообщили "ВиД" в Правозащитном центре, накануне прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии