Время и Деньги
05.01.2007 Бизнес

“Татспиртпром” станет “валютчиком”

Практически весь прошлый год республиканский водочный холдинг находился в центре внимания республиканской прессы и массы экспертов, как столичных, так и местных. Немало копий было сломано в ходе споров о том, следует ли реорганизовать “Татспиртпром” (ТСП) и как именно это нужно делать. Впрочем, первое сомнений не вызывало решительно никаких - деятельность группы предприятий большинство аналитиков считали не слишком успешной, и необходимость корректировки признавали абсолютно все. А вот вопрос о том, каким образом должны проходить перемены, стал камнем преткновения между идеологами реформы, которую чуть было не завернули уже на финишной прямой. В итоге решение об укрупнении холдинга через лишение статуса юридических лиц 14 предприятий, входивших в него на правах самостоятельных, было принято. Таким образом, руководству “Татспиртпрома” удалось отстоять свою главную и любимую “фишку”. Остальные подверглись корректировке.

Реорганизация “Татспиртпрома”, замысленная еще 3 года назад, пошла ему впрок. В минувшем году “Татспиртпром” оставил за собой лидирующие позиции в республике по налоговым отчислениям (перечислено около 2,9 млрд. рублей, из них более 1,2 млрд. рублей поступило в бюджет РТ). Прибыль осталась примерно на том же уровне, что и в 2001 году (около 270 млн. рублей). Зато производство спирта выросло по сравнению с 2001 годом на 35% (3,7 млн. дал), побив рекорды последних 5-6 лет. Его реализация увеличилась в 1,3 раза, и почти треть продукции пошла на рынок за пределами республики. При этом объем таких поставок вырос в 3 с лишним раза. Производство и продажа водок увеличились тоже очень заметно - почти на 14 процентов (до 5,5 млн. дал). По словам г-на Шайхутдинова, мнения экспертов о чрезвычайно раздутом перечне наименований были учтены и холдинг прекратил выпуск 35 наименований.

Вместе с тем предприятие собирается делать новые, “элитные” водки. Эксперты холдинга уверяют, что спрос на них сегодня очень высокий.

Об этом говорит и успешная продажа водки “Ханская” (ежедневная реализация составляет около 2 тыс. бутылок по 0,7 л), которую местные водочники стали выпускать совсем недавно. Движение навстречу обеспеченным любителям “беленькой” будет продолжено, и в скором времени на рынке появится новая “элитная” водка “Русская валюта”, которая уже успела пройти госрегистрацию. Сейчас отрабатываются варианты упаковки. Предполагается, что напиток будет разливаться во французские бутылки, а значит, услаждать не только вкус, но и взор.

В этом году в “Татспиртпроме” учли и рекомендации экспертов по выпуску “чужих” брендов. С грустью в голосе г-н Шайхутдинов сообщил, что дело это не слишком благодарное, ведь полной уверенности в том, что “дружба” завязалась всерьез и надолго, нет. Нельзя исключать, например, что хозяину лицензии предложат более выгодные условия и он откажется от своих обязательств. А ведь фирма уже понесла дополнительные затраты на приобретение лицензии и на рекламу... Поэтому собственные бренды раскручивать куда выгоднее, считает глава республиканского холдинга. И все же “Татспиртпром” решился на пилотный проект и в порядке эксперимента выпустит в этом году водки “Русскую” и “Столичную” (по 150 тыс. дал) по лицензии “Союзплодоимпорта”. В холдинге считают, что эти названия найдут отклик (в сердце?) у старшего поколения.

Запуск первой очереди Буинского спиртзавода, намеченный на март, связан с довольно амбициозными планами “Татспиртпрома” на этот год. В этом году выпуск и реализация водки должны увеличиться еще на 5%, спирта - на 30%,

По сравнению с прошлым годом, продажи спирта и водки за пределы РТ планируется увеличить в 2 раза. Причем ТСП намерен заметно расширить границы своего влияния. Многообещающего партнера присмотрели в Англии, куда планируется отгружать водку.

Впрочем, руководство холдинга намерено эксплуатировать не только водочную тему и будет двигаться в русле новой госполитики, которая направлена на “формирование оптимальной структуры потребления алкогольной продукции за счет увеличения доли качественных вин и слабоградусных напитков”. Общее потребление слабоалкогольных напитков в республике должно в итоге составить 87% от общего объема (сегодня менее 20%). Г-н Шайхутдинов сообщил, что специально для решения этого вопроса “Татспиртпром” заключил новый контракт на поставку виноматериалов из Румынии. Причем было подчеркнуто, что контракт можно считать уникальным - никто из российских производителей не получает румынского сырья. Первая партия в 100 тыс. дал уже получена и расфасована. Предусмотрена поставка 1 млн. дал виноматериалов, которые пойдут на изготовление сухих и полусладких вин.

Между тем гендиректор холдинга отверг идею о возможной реорганизации госкомпании в акционерное общество. Напомним, что впервые возможность этой акции была озвучена в высоких кабинетах перед новым годом. При этом говорилось, что ТСП собирается привлекать некоего “стратегического партнера”. “Сам прочитал в газете”, - отреагировал на вопрос г-н Шайхутдинов. По его мнению, хозяин - барин (то есть государство), но поскольку госпредприятие всегда подконтрольно, сегодня проще следить за качеством и прозрачностью налогооложения. Так или иначе, возможность новой реорганизации холдинга совсем исключать, видимо, не стоит. Тем более что в списках из 17 ГУПов (составлен Минимущества РТ), запрещенных к приватизации, ГУП РТ ПО “Татспиртпром” не значится.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии