Время и Деньги
12.10.2011 ТВ и кино

"Декалог" Кшиштофа Кесьлевского покажут по "Культуре"

Знаменитый 10-серийный художественный телефильм "Декалог" Кшиштофа Кесьлевского смотрите на телеканале "Культура" с 16 апреля.

"Это попытка рассказать десять историй, которые могли случиться с каждым. Это истории о людях, захваченных жизненной суетой, но в результате неожиданного стечения обстоятельств обнаруживающих, что они топчутся на одном месте, забывая про действительно важные цели", - так охарактеризовал "Декалог" сам Кшиштоф Кесьлевский.

Для работы над фильмом были приглашены разные операторы, и каждый из них подходил к поставленной режиссером задаче, исходя из представлений своего поколения, своей школы.

Десять фильмов "Декалога" не связаны единой сюжетной линией, однако в них прослеживается стилистическая и метафорическая общность. Главные герои "Декалога" - обычные люди, случайно "выхваченные" камерой. Главная тема "Декалога" - обычная жизнь, с ее неудачами и обманами, ссорами и примирениями, никчемными преступлениями и глупыми конфликтами. Есть в фильме и "сквозной герой". Некоторые кинокритики называли его ангелом, другие сочли дьяволом, а в сценарии он обозначен как "молодой человек", бесстрастно наблюдающий за происходящими в фильме событиями - историями из жизни обычных людей...

10 серий фильма перекликаются с библейскими заповедями, но "Декалог" не является простой иллюстрацией текста Библии. Герои Кесьлевского пытаются найти компромисс между добром и злом, который помог бы им справиться с жизненными проблемами. "Очень редко удается найти действительно хорошее решение проблемы, обычно мы просто ищем меньшее из зол. Этим и определяется порядочность. Каждый день ставит нас перед тем или иным выбором, когда быть стопроцентно порядочным не удается", - писал режиссер.

Каждая серия "Декалога" - одна из тех трагических историй, что нередко случаются за закрытыми дверями человеческой души. Так, первая серия "Декалога" ("Не сотвори себе кумира") повествует о человеке, который, уверовав во всесильность компьютера, счел, что машина не может ошибаться. Но именно из-за компьютерной ошибки чуть не погибает его сын. А в фильме под названием "Чти своих отца и мать" студентка находит в комнате отца запечатанное письмо от матери с надписью "Открыть после моей смерти". Мать девушки умерла, и теперь, прочитав ее письмо, студентка узнает, что отец - не родной ей человек. Эта находка навсегда меняет их взаимоотношения.

"Мои герои заняты обыденными делами. Свое внимание я сосредоточил на том, что происходит в их внутренней жизни. Раньше я исследовал, прежде всего, окружающий мир, всевозможные внешние обстоятельства: как они воздействуют на людей и как люди влияют на то, что их окружает. Теперь мне интереснее, как люди ведут себя, вернувшись домой, закрыв за собой дверь и оставшись наедине с самими собой", - говорил о "Декалоге" Кесьлевский.

Кирилл Разлогов: "10 заповедей" - фильм об общих моральных дилеммах всех времен и народов, хотя, конечно, в большей степени характерных именно для Западной Европы".

Иван Дыховичный: "Кшиштоф Кесьлевский - мастер короткого кино, и среди людей, которые занимаются и занимались этим жанром, равных ему нет. Его фильмы запоминаются без слов, они изумительны по образу, по тону, по настроению. Они стоят перед глазами, остаются в зрительной памяти на уровне не диалога, но образа, чего режиссеру редко удается добиться. Фильмы Кесьлевского отличаются не литературными, а кинематографическими свойствами. В настоящее время кино больше сблизилось с литературой, но Кесьлевский представляет другой вариант развития, и в этой области он самый тонкий, самый изящный мастер".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии