Время и Деньги
20.10.2008 Общество

Худей, страна!

Печально, но факт: население нашей Земли катастрофически полнеет. Причин много - неправильно питаемся, заедаем стрессы, вошли во вкус фаст-фуда. Вот уже и господин Онищенко озаботился этой проблемой, однозначно отрицательно отозвавшись о "Макдоналдсе".

Еще бы не беспокоиться! По самым скромным подсчетам, у 22 миллионов детей и подростков на планете в той или иной степени выявлено ожирение. Так что растет поколение толстых, которых во многих случаях воспитывает реклама. "Сникерсы", "Марсы" - ну кто из родителейевших их рекламные ролики, не соблазнился и не купил своему чаду эту суперкалорийную шоколадочку?

Семейное благополучие - только с бульоном "Ролтон" или лапшой "Доширак" - пожалуйте, граждане, получайте ударную дозу соли для ваших почек! Перерыв на работе - только с печеньем в шоколаде, вам ведь так необходимы лишние углеводы! Есть, конечно, на телевидении и нормальная реклама - например, российского сока или "Домика в деревне", хотя сколько в последних молочных продуктах консервантов - это тоже вопрос. Но ладно: на фоне одурманивающей рекламы продуктов откровенно вредных с этим можно смириться.

А "Макдоналдс"? Когда в 1991 году первый из них в России открылся в Москве, на Пушкинской площади, для того, чтобы попасть в него, нужно было выстоять очередь в полтора-два часа. Многие были разочарованы - ну мороженое, ну булочка с котлеткой. О кулинарных изысках говорить не приходилось. Очереди исчезли, но в "Макдоналдсы" народ продолжал ходить - быстро, недорого, автомобилистов обслуживают слету, им даже из машины не приходится выходить. У "Макдоналдса", который сейчас есть практически в каждом городе, и часто, как у нас в Казани, не один, очень грамотная маркетинговая политика. Быстро и дешево - это залог успеха. Естественно, что дети, которые почему-то очень любят "недомашнюю" еду, западают на картошку-фри и пирожки с вишнями, запивая все это суперсладкой колой. Они изводят родителей просьбами купить им очередной обед в большом пакете, потому что в этот пакет хитрые маркетологи этой сети кладут игрушку, например, солдатика. На следующей неделе солдатик уже другой - так, чтобы собрать целый отряд, надо купить изрядное количество "обедов в пакете". Купить и съесть, отказавшись от полезного сока, свежих овощей и фруктов или творожка. Вот вам и лишний вес!

Однажды Владимира Познера, долго жившего в США, спросили: посещал ли он "Макдоналдс"? Познер ответил отрицательно, пояснив, что он просто знает, из каких продуктов готовятся их блюда. Впрочем, и без очевидца Познера можно было догадаться. Вот почему все дешево - это своеобразный бесплатный "сыр", который, как мы знаем, бывает только в мышеловке.

Впрочем, и полезные продукты могут быть вредны, если есть их в избытке. Как-то мне довелось брать интервью у Галины Шаталовой, известного специалиста в области правильного питания и оздоровления. Она привела пример: альпинисты, которые шли в горы, брали с собой на сутки по горсточке изюма, кураги и чернослива, и этого им хватало! И это альпинисты - представьте, каким был их расход энергии. По словам Шаталовой, расчет необходимых человеку в сутки калорий в советской стране был завышен в несколько раз. Очевидно, все это соответствовало понятию о процветании.

Наверное, стоит посмотреть в глаза грустной правде: мы действительно то, что мы едим. И дело в большинстве случаев даже не в содержимом кошелька. Просто забывается золотое правило, гласящее: "Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть". Так что, худей, страна! И помни, что сказала одна из самых элегантных женщин современности Майя Плисецкая: "Не жрать!".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии