Время и Деньги
04.08.2008 Культура

Казань отметит юбилей Нуреева

Нынешней Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева будет посвящен 70-летию выдающегося танцовщика. Праздник балета откроется на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля 13 мая.

В течение фестиваля публика сможет познакомиться с лучшими постановками театра, участие в которых по традиции примут “звезды” мирового балета. Репертуар составлен так, чтобы вспомнить партии из мирового балетного репертуара, в которых блистал Рудольф Хамитович.

Начнется Нуреевский фестиваль по традиции со “Спящей красавицы” П.Чайковского, где Нуреев в свое время исполнил партию Принца - одну из лучших партий в своем репертуаре, с которой началась его карьера на Западе. Второй фестивальный день будет отдан последней премьере нашего театра - “Коппелии” Л.Делиба. Затем публика сможет познакомиться с “Тщетной предосторожностью” Л.Гарольда, “Корсаром” А.Адана, “Лебединым озером” П.Чайковского, “Жизелью” А.Адана и двумя балетами Л.Минкуса - “Дон Кихотом” и “Баядеркой”. Последний балет в репертуаре нашего театра можно назвать культовым, в свое время его собирался ставить в Казани Рудольф Нуреев, эта же работа - постановка в “Гранд опера” в октябре 1992 года - стала последней в его жизни. Завершится фестиваль традиционными гала-концертами, которые пройдут на сцене театра 23 и 24 мая.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии